Новости и события

Следует ли развивать дифференциацию прав кредиторов на конкурсную массу должника?

21 апреля 2023 года прошла конференция Forbes Congress «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты: знаковые дела и судебные процессы в современной России». Евгения Червец, управляющий партнер московского офиса Коллегии адвокатов «Регионсервис», выступила в качестве модератора дебатов на тему «Следует ли развивать дифференциацию прав кредиторов на конкурсную массу должника?».

Евгения Червец отметила, что в настоящее время в профессиональном сообществе существуют две полярные точки зрения в отношении развития дифференциации прав кредиторов. Одна часть правоприменителей считает, что обособление имущества в банкротстве может и должно быть разнообразным, как и права кредиторов на конкурсную массу должника. Другая часть уверена в необходимости сузить возможность обособления имущества на случай банкротства и равномернее распределять риски банкротства среди кредиторов. Обе точки зрения обоснованы и имеют под собой значительную законодательную и теоретическую базы.

В качестве участников дебатов выступили юристы — представители компаний различных отраслей бизнеса, в том числе, X5 Group, Лукойл, СИБУР, Аэрофлот.

Сторонники позиции развития дифференциации прав кредиторов выступили с предложением выделить из основной массы кредиторов «профессиональных инвесторов» и кредиторов, обязательства перед которыми возникли вследствие неправомерного поведения должника. По их мнению, такое разделение позволит более справедливо распределить конкурсную массу поскольку «профессиональные инвесторы» при вступлении в правоотношения с компанией осознают и принимают риски ее банкротства.

В свою очередь, спикеры противоположной точки зрения отметили, что развитие дифференциации прав кредиторов приведет к увеличению сроков и удорожанию процедур банкротства. Такие последствия уменьшат и без того малый процент удовлетворения кредиторов.

По итогам дебатов большая часть спикеров и слушателей согласилась с тем, что существующая модель категорий и прав кредиторов оптимальна, а дифференциация прав кредиторов не требует дополнительного развития.

25 апреля, 2023
Новости и события
Все новости и события →