Новости и события

«Регионсервис» продолжит оказывать консультативную поддержку Уполномоченному по правам человека в Кузбассе

05 июня 2020 года состоялась рабочая встреча сопредседателя Коллегии адвокатов «Регионсервис» и исполнительного директора Кемеровского регионального отделения Ассоциации юристов России (КРО АЮР) Андрея Переладова с Уполномоченным по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе Зоей Волошиной, назначенной на эту должность в апреле 2020 г. В ходе встречи подписано новое соглашение о сотрудничестве и взаимодействии для обеспечения прав и свобод человека на территории Кузбасса.

Соглашение предусматривает взаимодействие Уполномоченного и Ассоциации по всему спектру юридических вопросов, связанных защитой прав граждан, проведение совместных мероприятий, а также подготовку предложений по совершенствованию законодательной базы, правовых заключений по актуальным вопросам правоприменения. Стороны отметили особую роль адвокатов Коллегии, являющихся основными исполнителями достигнутых договоренностей и обладающими значительным опытом защиты прав граждан во всех сферах общественной жизни.

Опыт сотрудничества адвокатов Коллегии с институтом Уполномоченного по правам человека не ограничивается Кузбассом. Так, в 2014 году началось сотрудничество с Уполномоченным по правам человека Свердловской области.

В Кузбассе в рамках практики Pro bono адвокаты Коллегии совместно с КРО АЮР, аппаратом Уполномоченного, прокуратурой Кемеровской области, Управлением федеральной службы судебных приставов, Главным управлением МВД России по Кемеровской области, областной нотариальной палатой на постоянной основе проводят бесплатное консультирование и оказывают юридическую помощь всем гражданам региона.

Кемеровское региональное отделение Ассоциации юристов России создано в июле 2017 года по инициативе и силами Коллегии адвокатов «Регионсервис». С момента создания КРО руководит председатель «Регионсервиса» Денис Рыбаков. Исполнительным директором КРО является сопредседатель Коллегии Андрей Переладов.

Как крупнейшее национальное объединение юристов-практиков, правоведов, государственных и общественных деятелей, АЮР оказывает правовую поддержку приоритетным национальным проектам, совместно с Общественной палатой Российской Федерации участвует в разработке основных социально значимых законодательных актов.

Главной задачей регионального отделения являются повышение правовой грамотности, развитие правовой культуры и объединение юридического сообщества региона. КРО участвует в реализации проектов, имеющих большую социальную значимость и системную правообразующую направленность. Под эгидой КРО в Кузбассе проходят научно-практические мероприятия, студенческие конференции и конкурсы, формируются и обсуждаются федеральные и региональные инициативы, осуществляется контроль за соблюдением норм профессиональной этики.

Сопредседатель Коллегии адвокатов «Регионсервис» Андрей Переладов: «За 3 года существования отделения накоплено немало примеров эффективного участия адвокатов Коллегии в проектах, реализуемых КРО и другими правозащитными институтами Кузбасса. Одним из таких проектов является «Юридическая клиника» на базе Юридического института Кемеровского госуниверситета, в рамках которой гражданам Кузбасса предоставляются бесплатные юридические консультации по интересующим их вопросам. На постоянной основе наша организация взаимодействует с Общественной палатой Кемеровской области, накопленный опыт будет полезен и в рамках сотрудничества КРО с Уполномоченным по правам человека. Наша совместная деятельность способна кратно усилить гарантии правовой защиты прав человека и гражданина в Кузбассе».

Новости и события
Все новости и события →