Новости и события

«Регионсервис» поддержал проведение Всероссийского дня самбо

16 ноября объявлен Всероссийским днем самбо. В Москве, в рамках празднования 85-летия единоборства, прошел Всероссийский форум «Время самбо», организаторами которого выступили проект партии Единая Россия «Zа самбо» и профильная спортивная федерация. Денис Рыбаков, председатель Коллегии адвокатов «Регионсервис», член Общественной палаты РФ, президент Федерации самбо Кузбасса принял участие в форуме, собравшем в Международном центре самбо в Лужниках более тысячи участников из разных уголков страны. В г. Кемерово при поддержке Коллегии адвокатов «Регионсервис» в рамках празднования юбилея самбо прошли соревнования – Чемпионат Кузбасса по спортивному и боевому самбо и Первенство Кузбасса по самбо среди юношей и девушек 16-18 лет.

Приветствие участникам форума «Время самбо» направил Президент Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что юбилей этого вида спорта – хороший повод вспомнить о многих выдающихся спортсменах и тренерах и возможность приобщить к этому виду спорта еще больше детей.

Чествование самбистов прошло не только в Москве. В г. Кемерово прошли соревнования – Чемпионат Кузбасса по спортивному и боевому самбо и Первенство Кузбасса по самбо среди юношей и девушек 16-18 лет, приуроченные к юбилею.

Организаторами праздника выступили Министерство физической культуры и спорта Кузбасса и Всероссийская федерация самбо Кузбасса, президентом которой является Денис Рыбаков. Поддержала проведение Всероссийского дня самбо Коллегия адвокатов «Регионсервис» –генеральный партнер Всероссийской федерации самбо Кузбасса.

В торжественной церемонии открытия приняли участие творческие коллективы учреждений культуры города Кемерово.

С поздравительным приветственным словом к участникам обратились сенатор Российской Федерации, секретарь Кузбасского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Синицын и Министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус. Они поздравили всех присутствующих с 85-летним юбилеем самбо и отметили значительный скачок в развитии самбо Кузбасса в последние два года.

Лучшие работники «Всероссийской федерации самбо Кузбасса» получили благодарственные письма от Губернатора Кузбасса за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Кузбассе и высокие спортивные достижения.

«Самбо в Кузбассе набирает популярность. Сейчас им занимается более четырех тысяч человек. У нас проходят крупные соревнования, открываются новые спортзалы, приобретаются инвентарь и оборудование, реализуется Всероссийский проект «Самбо в школу». Уровень подготовки растет, и это, в свою очередь, привлекает новых ребят в этот зрелищный вид спорта»,

— губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Также на церемонии открытия чествовали людей, ежедневно отдающих свои силы развитию и популяризации самбо в Кузбассе. Лучшие тренеры-преподаватели области и ветераны самбо получили медали, почетные грамоты, благодарственные письма от Министерства спорта РФ, Всероссийской федерации самбо и ценные подарки от региональной федерации самбо.

Три тренера были награждены ценными подарками от Коллегии адвокатов «Регионсервис». За значительный вклад в развитие самбо преподаватели получили в подарок часы, изготовлены из серебра высшей пробы с памятной гравировкой «85 лет самбо».

За высокие спортивные результаты и второе место на Чемпионате мира по боевому самбо, который проходил с 10 по 12 ноября 2023 года в Армении, денежными призами на сумму 375 000 рублей от Коллегии адвокатов «Регионсервис» торжественно были награждены спортсмен — воспитанник кузбасской школы самбо Абдулхалим Джаватханов и главный тренер сборной Кузбасса по самбо Игорь Параскивопуло.

В рамках празднования 85-летнего юбилея самбо прошла традиционная акция «Связь поколений». Это дети участников СВО, а также ребята из многодетных и социально незащищенных семей. 200 юных самбистов в возрасте 6-8 лет из Кемерова, Прокопьевска, Тайги, Юрги и Новокузнецка торжественно дали клятву самбиста. Они взяли на себя обязательства учиться преодолевать трудности, помогать слабым, не использовать приемы борьбы для нападения, высоко нести гордое звание гражданина России, дорожить честью самбиста, стремиться к совершенствованию своего мастерства, применять свои знания и умения для достижения высоких спортивных результатов и защиты себя и близких. На правах партнеров акции, КА «Регионсервис» подарила юным спортсменам комплекты спортивной экипировки для занятий самбо.

Турнир собрал около 300 спортсменов из разных уголков Кузбасса. Они прошли сложный отбор и соревновались в напряженной борьбе, продемонстрировав свое мастерство, характер и волю.

Уже традиционно, как и на всех турнирах, проводимых в Кузбассе, помимо основного награждения прошло и дополнительное награждение участников кубками и призами от Коллегии адвокатов «Регионсервис»  в номинации «Лучший борец».

Специально к 85-летию самбо при поддержке Коллегии адвокатов «Регионсервис» был снят документальный фильм «Самбо – искусство побеждать!», рассказывающий об истории самбо в Кузбассе, который был показан по региональным кузбасским телевизионным каналам Россия-1 и Россия-24.

Также специально к юбилейной дате была проведена праздничная акция в г. Прокопьевск. Два городских маршрутных трамвая, брендированных символикой самбо, в течение трех дней в период с 15 по 17 ноября возили горожан бесплатно.

ДЛЯ СПРАВКИ

Всероссийский день самбо отмечается 16 ноября. Именно в этот день в 1938 году спортивный комитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в Советском Союзе. Традиция празднования Всероссийского дня самбо в России была положена в 2008 году в год 70-летия со дня рождения этого вида борьбы. В настоящее время соревнования и торжественные мероприятия, посвященные дню самбо, проходят одновременно более чем в 150 городах России.

Напомним, что в июне 2022 года при содействии Министерства физической культуры и спорта Кузбасса состоялось учредительное собрание, посвященное созданию регионального отделения Всероссийской федерации самбо, а также формированию его исполнительных органов. В итоге было принято решение о создании регионального отделения в Кузбассе и избрании его председателем Дениса Рыбакова, члена Общественной палаты РФ, председателя Коллегии адвокатов «Регионсервис». Необходимость создания регионального отделения назрела в связи с реорганизационными мероприятиями в областной федерации самбо. В апреле 2022 года в Кемерово состоялась встреча губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с президентом Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо» Сергеем Елисеевым, на которой было подписано соглашение о развитии этого вида спорта в регионе.

Новости и события
Все новости и события →