Новости и события

Несправедливая экономия подрядчика

Адвокаты «Регионсервиса» доказали законность постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда, которым был снижен размер взыскиваемого с заказчика долга по договору подряда с 63 млн до 26 млн рублей.

В Арбитражный суд Западно-Сибирского округа с кассационной жалобой на судебный акт обратился подрядчик. Компания просила отменить постановление апелляционного суда, мотивируя это следующими нарушениями норм права:

  • подписание актов выполненных работ лишает заказчика права заявлять возражения по объему и стоимости выполненных работ;
  • заказчик не относится к числу лиц, на которых распространяется мораторий на банкротство, поэтому суд неправомерно снизил размер ответственности на том основании, что заказчик пострадал из-за обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория.

Суд кассационной инстанции не согласился с доводами жалобы и поддержал позицию адвокатов Коллегии, что подрядчик неправомерно увеличил цену работ в одностороннем порядке и возложил на заказчика расходы по оплате не предусмотренных договором услуг. Подписание актов выполненных работ заказчиком не дает подрядчику права извлекать выгоду из своего противоправного поведения.

Также суд округа подтвердил наличие у судов широких полномочий при определении обстоятельств, на основании которых может быть снижена неустойка. В частности, суды могут учитывать изменение финансового состояния должника в период действия моратория на банкротство, независимо от того, осуществляет ли компания деятельность в пострадавшей отрасли экономики.

Яна Кизилова , руководитель практики: «Повсеместно суды исходят из принципа адресного применения мер поддержки бизнеса. В нашем деле суд впервые встал на защиту лица, не защищенного мораторием. Суд согласился с тем, что поскольку мораторий негативно сказался на финансовом состоянии нашего доверителя, из-за чего он не мог своевременно рассчитываться с контрагентами, то в его бездействии – неоплате долга – отсутствуют признаки недобросовестности, и на этом основании снизил неустойку».

Скачать PDF

Новости и события
Все новости и события →