Новости и события

В Общественной палате Кузбасса обсудили проблему городских лесов

28 сентября 2022 года в Общественной палате Кемеровской области – Кузбасса прошел круглый стол «Проблемы существования городских лесов в Кузбассе». Андрей Переладов, управляющий партнер Коллегии адвокатов «Регионсервис» в г. Кемерово, председатель Комиссии общественной палаты региона по вопросам безопасности и охраны окружающей среды, выступил на мероприятии.

Круглый стол прошел по инициативе Комиссии Общественной палаты региона по вопросам безопасности и охраны окружающей среды. Предметом обсуждения стал статус городских лесов в городах Кемерово и Новокузнецке, правовые проблемы определения его границ и режима использования, отсутствие лесничеств как основного элемента процесса охраны и содержания лесов.

Андрей Переладов, управляющий партнер Коллегии адвокатов «Регионсервис» в г. Кемерово, председатель Комиссии общественной палаты региона по вопросам безопасности и охраны окружающей среды отметил, что данные в лесном реестре и Росреестре в категории «земли населенного пункта» не совпадают.

«Проблема заключаются в том, что у нас нет понимания, где начинаются границы защитных лесов. Если нет границ, то нет уверенности, что категория защитных лесов выполняет свою функцию. На карте Кемерово зона лесов является зоной рекреации. То, что разрешено в зоне рекреации — запрещено в защитных лесах. И трудно понять, по какому принципу органы местного самоуправления определяют, где рекреационная зона, а где городские леса. Если это административное решение, то оно должно соответствовать определенным критериям», — сказал Андрей Переладов.

В мероприятии также приняли участие Антон Новиков, советник, и Кристина Лунгу, юрист, Коллегия адвокатов «Регионсервис».

По итогам круглого стола Общественной палатой Кузбасса будут подготовлены рекомендации участникам круглого стола и органам власти.

Скачать PDF

Новости и события
Все новости и события →