Новости и события

«Регионсервис» поддержал международный юношеский фестиваль по самбо ОДКБ

С 28 сентября по 2 октября 2022 года в городе Кемерово в ГЦС «Кузбасс» в рамках международного форума «Россия — спортивная держава» прошел международный юношеский фестиваль самбо с участием сборных команд государств – членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Поддержку в подготовке и проведении турнира оказали Коллегия адвокатов «Регионсервис» в качестве генерального партнера и Председатель Коллегии Денис Рыбаков, избранный в июне 2022 года председателем регионального отделения Всероссийской федерации самбо в Кузбассе.

Раньше турнир ОДКБ по самбо традиционно проходил в Москве. В этом году Всероссийская федерация самбо приняла решение перенести старт в Кемерово из-за проходившего в это же время форума «Россия – спортивная держава». На церемонии открытия с приветственной речью, обращенной к участникам турнира, выступил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев: «Чем больше детей станет заниматься самбо, тем более сильным физически и духовно будет подрастающее поколение». Также участников турнира поприветствовал заместитель генерального секретаря ОДКБ Тахир Хайрулоев.

В соревнованиях приняли участие семь команд: Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, России, России 2 и Кузбасса. Команду России представлял первый состав юношеской сборной России по самбо, для ребят это был проверочный старт перед первенством мира. В Кемеровскую область приехало около 100 самбистов. Всего состоялось 63 схватки в восьми весовых категориях от 53 кг до 98+. По итогам соревнований первое место в общем зачете заняла команда России, второе — команда Кузбасса, третье — команда Белоруссии.

Сергей Елисеев, президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо», координатор федерального партийного проекта «За Самбо», принимавший участие в мероприятии, и Денис Рыбаков вручили директорам средних общеобразовательных школ от Всероссийской федерации самбо и региона сертификаты на спортивное оборудование и инвентарь, которые поступят в учебные заведения области уже в октябре этого года в рамках поддержки федерального партийного проекта «За Самбо» от партии «Единая Россия». Утвержденный решением Президиума Генерального совета партии в июле 2022 года проект нацелен на развитие и популяризацию самбо на территории РФ как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры.

Сергей Елисеев отметил вклад Коллегии адвокатов «Регионсервис» в развитие самбо в Кузбассе, подчеркнув: «Это не просто партнеры, это уже наша семья. Сегодня мы открываем большой проект «Самбо в школу», а также запускаем федеральный проект, дающий возможность сделать этот вид спорта одним из основных в регионе».

По итогам турнира его победители и участники были награждены медалями и памятными призами. Денис Рыбаков вручил специальный приз соревнования Ваграму Саргсяну, члену сборной России по самбо в весовой категории 58 кг в номинации «Лучший борец». Ваграм завершил все схватки на турнире досрочно болевыми приемами.

По словам Дениса Рыбакова: «Самбо больше, чем спорт. Это не только национальные эффективные техники борьбы, но и прежде всего культура, образование, воспитание, традиции. Это история побед, история страны, искусство быть русским! Добро должно быть сильным, а сила – доброй. Настоящий самбист прежде всего патриот, человек, уверенный в себе и своей стране!».

Соревнования также посетили Бадмадоржо Жигжитов, президент Федерации самбо Бурятии; Дмитрий Дубровский, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России; Эдуард Субоч, вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России; Роман Копылов, четырехкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по рукопашному бою, действующий боец UFC; Саркис Гогорян, член попечительского совета Всероссийской федерации самбо, председатель совета директоров компании «Глобал Инвест».

Напомним, что в июне 2022 года при содействии Министерства физической культуры и спорта Кузбасса состоялось учредительное собрание, посвященное созданию регионального отделения Всероссийской федерации самбо, а также формированию его исполнительных органов. В итоге было принято решение о создании регионального отделения в Кузбассе и избрании его председателем Дениса Рыбакова, председателя Коллегии адвокатов «Регионсервис». Необходимость создания регионального отделения назрела в связи с реорганизационными мероприятиями в областной федерации самбо. В апреле 2022 года в Кемерово состоялась встреча губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с президентом Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо» Сергеем Елисеевым, на которой было подписано соглашение о развитии этого вида спорта в регионе, в частности решено провести в Кузбассе осенью 2022 года Международный юношеский фестиваль самбо с призовым фондом от ОДКБ.

Неотъемлемой частью деятельности Коллегии является поддержка спорта. «Регионсервис» – соорганизатор и генеральный партнер ежегодного международного турнира по смешанным единоборствам «Кубок дружбы» (г. Новосибирск); генеральный партнер Федерации ММА России (смешанные единоборства), Федерации бокса Брянской области, чемпионата России по парашютному спорту и фестиваля «Небофест», а также сборной России по ММА и чемпионата России по ММА; партнер Всероссийской федерации самбо и Общественной организации «Федерация бокса и кикбоксинга «Ринг Кузбасса» им. В.П. Курегешева»; официальный партнер чемпионата бизнес-клубов по парусному спорту, Федерации дзюдо Кемеровской области и чемпионата России по дзюдо; официальный партнер и организатор Всероссийского проекта развития студенческого спорта «Мини-футбол в вузы».

Скачать PDF

Новости и события
Все новости и события →