Новости и события

Коллегия адвокатов «Регионсервис» приняла участие в XI Петербургском международном юридическом форуме

С 11 по 13 мая состоялся XI Петербургский международный юридический форум. Коллегия адвокатов «Регионсервис» приняла активное участие в работе сессий на его площадке. Здесь выступили Андрей Переладов, управляющий партнер офиса Коллегии в г. Кемерово; Евгения Червец, управляющий партнер московского офиса; Мария Любимова, партнер, руководитель практики «Правовое сопровождение ВЭД».

11 мая одной из первых состоялась сессия «Международный коммерческий арбитраж: новые вызовы, новые возможности». Участники дискуссии обсудили ключевые изменения в сфере международного арбитража в 2022 году: сложности ведения международных арбитражных разбирательств с участием российских лиц, новые приоритеты и критерии при выборе арбитражных учреждений.

Мария Любимова, партнер, руководитель практики «Правовое сопровождение ВЭД» выступила с докладом «Если не в России, то где: новые возможности международного арбитража». Мария рассказала о возможностях новых форумов для альтернативного разрешения споров.  Помимо Гонконгского международного арбитражного центра она также выделила Дубайский арбитражный центр с его гибкими правилами рассмотрения споров. Впрочем, при работе с контрагентами из стран СНГ Мария рекомендовала не пренебрегать и арбитражными центрами на территории на территории этих стран. Такое решение может позволить сократить издержки на ведение разбирательства и провести его в разумный срок. При этом, по ее словам, у арбитражей из СНГ «хорошая статистика по исполнимости решений на территории Российской Федерации».

Мария Любимова:

2022-й год показал, что нормы ст. 248.1 и 248.2 АПК РФ стали активно использоваться сторонами для переноса арбитражного разбирательства в РФ. Практика применения этих норм российскими судами дала сторонам договоров, содержащих арбитражную оговорку, еще один повод задуматься об ее исполнимости в случае потенциального спора. Желание продолжить договорные отношения и нежелание попасться в «ловушку АПК» заставило участников международных коммерческих контрактов по-новому взглянуть на вопрос выбора форума для разрешения договорных споров.

Смотрите запись трансляции с участием Марии Любимовой на ПМЮФ.

В этот же день в рамках форума прошел SPB Legal Day, организованный правовым порталом «Право.ru». Первая сессия «Завтрак литигаторов» традиционно собрала ведущих юристов, специализирующихся на разрешении споров. Они обозначили главные тенденции в своей сфере и поделились новыми решениями в помощь бизнесу. Спикеры говорили о расширении правовых гарантий для залоговых кредиторов, об исчислении сроков исковой давности в случаях, когда нужно привлечь к ответственности контролирующее должника лицо, а также о проблемных аспектах разрешения споров в сфере экологического права.

Андрей Переладов, управляющий партнер кемеровского офиса Коллегии, руководитель практики «Экология и природопользование», выступил с докладом «Справедливая ответственность за превышение нормативов допустимого воздействия» и объяснил, что по логике законодателя штрафные неустойки должны перекрывать все негативные для экологии последствия. Однако с учетом существующих нормативов допустимого негативного воздействия на окружающую среду на практике возникают сложности с определением нанесенного ей вреда.

В законе презумпции вреда нет, есть принцип допустимого негативного воздействия на окружающую среду, который рассчитывается исходя из определенных нормативов. Их превышение вызывает в первую очередь эколого-экономическую ответственность, —

отметил Андрей. Об этом и многом другом эксперт рассказал на форуме в интервью порталу «Право.ru». Смотрите запись «Завтрака литигаторов» с участием Андрея Переладова.

Примечательно, что в рамках SPB Legal Day «Право.ru» вышла печатная версия специального выпуска, посвященного разрешению споров. Издание опубликовало результаты исследования литигации «Право.ру 2022», согласно которым Коллегия адвокатов «Регионсервис» расположилась в первой группе федеральных литигаторов с количеством дел 30 и более. По общей сумме исков Коллегия находится в пятерке лидеров с общей суммой исков 333, 9 млрд рублей, что более чем вдвое превышает результат прошлого года. Коллегия также входит в тройку лидеров рейтинга самых дорогостоящих исков 2022 года. Средняя сумма иска «Регионсервиса» составляет 7,4 млрд рублей.

Евгения Червец, управляющий партнер московского офиса Коллегии адвокатов «Регионсервис», руководитель практик «Разрешение споров», «Корпоративное право / слияния и поглощения», соруководитель практики «Частные клиенты», выступила 13 мая на сессии ПМЮФ «Доверительное управление: востребованность в экономике, пути совершенствования модели». Евгения рассказала о применении норм российского права об обязательной доле в наследстве при учреждении личных фондов, затронула политикоправовые основания императивности норм об обязательной доле в наследстве, отметила опыт континентальных правопорядков, где правило об обязательной доле в наследстве критикуется с позиций сложности распоряжения значительными активами представителей бизнеса. Евгения назвала имущественные критерии эффективности структурирования наследования через личные фонды. Более подробно эти и другие вопросы Евгения раскрывает в статье «Соотношение личного фонда и обязательной доли в наследстве: дискуссионные вопросы».

Российский правопорядок обладает набором конструкций, позволяющих структурировать и передавать бизнес по наследству. В свою очередь, готовность наследников вызывает озабоченность старшего поколения предпринимателей. Регулирование личных фондов содержит крайне мало «дефолтных» положений, то есть тех, которые будут применяться, если учредитель не предусмотрит специальные правила в уставе, условиях управления и иных документах фонда. Задав общие правила конструкции, законодатель оставил их детализацию собственнику, являющемуся ее пользователем, что соответствует истинно частному характеру возникающих отношений. Зарегулированность в частном праве представляется куда более опасной тенденцией, нежели отсутствие детальных правил конструкции при том, что закон прямо предлагает предусмотреть их при учреждении фонда, —

отметила Евгения Червец. Запись трансляции с участием Евгении Червец смотрите здесь.  

Денис Рыбаков, Председатель Коллегии, член Общественной палаты РФ:

ПМЮФ безусловно является самой авторитетной площадкой для профессиональных дискуссий, на которой затрагивают и обсуждают важнейшие правовые вопросы, с которыми столкнулись страна, экономика и бизнес. В период текущих глобальных изменений важно высказывать свои предложения для решения самых острых и насущных правовых вопросов. На форуме всегда высокая концентрация серьёзных и известных юристов из разных сфер – судьи, адвокаты, государственные служащие, учёные, главы крупных корпораций. Сейчас, в период санкций, необходимо обмениваться положительным опытом и свежими решениями по ряду актуальных тем.

Петербургский международный юридический форум – крупнейшая площадка для ведения диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях. Форум проводится Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом «Росконгресс» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.02.2022 № 55.

Новости и события
Все новости и события →