Новости и события

Юристы «Регионсервиса» выступили на XVII Сибирском налоговом форуме

С 10 по 11 ноября 2022 года в Кемерово прошел XVII Сибирский налоговый форум. Дмитрий Гречко, руководитель практики «Уголовно-правовая защита бизнеса», и Виктория Старонедова, юрист, Коллегия адвокатов «Регионсервис», стали спикерами мероприятия.

Дмитрий Гречко выступил на круглом столе «Не/преступное в налоговой сфере», основной темой которого стало разграничение уголовной ответственности за налоговые правонарушения от иных видов ответственности. Дмитрий обратил внимание, что зачастую уголовные дела о налоговых преступлениях возбуждаются в отношении неустановленного круга лиц, что явно не может быть правильным, поскольку субъектом ответственности является физическое лицо, в действиях которого должен быть установлен только прямой умысел на уклонение от уплаты налогов. Неустановление лица, совершившего налоговое преступление, не позволяет говорить о том, что имело место налоговое преступление.

Виктория Старонедова выступила на заседании Инвестиционного клуба в рамках Форума. Она осветила проблемы, с которыми приходится сталкиваться инвесторам в случае вступления во взаимоотношения с предприятиями-банкротами. Также в рамках Инвестиционного клуба участники обсудили применение инвесторами льгот по страховым взносам, новую правоприменительную практику критериев «новизны» рабочих мест, применение льгот в отношении выплат работникам обособленных подразделений.

В мероприятии приняли участие уполномоченные по защите прав предпринимателей в Свердловской и Владимирской областях, представители регионального отделения «Деловой России», сотрудники налоговых и правоохранительных органов Кузбасса, представители научной общественности, адвокаты.

Скачать PDF

Новости и события
Все новости и события →