Новости и события

Двухдневный визит Почётного Консула РФ в Индии Ратиша Наира прошел в Кузбассе

26 и 27 мая 2026 года Почётный Консул Российской Федерации в Индии господин Ратиш Наир посетил Кузбасс с официальным визитом, основной целью которого стало развитие российско-индийского сотрудничества в сфере культуры, науки и образования на региональном уровне.

В рамках программы состоялись встречи с представителями вузов и учреждений культуры региона, а также со студентами из Индии, обучающимися в Кузбассе.

Одним из ключевых событий стала торжественная церемония вручения Почётному консулу ордена «Золотая Звезда Достоевского» за выдающийся вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Индия в сфере культуры, искусства, науки и образования и в связи с 205-летием со дня рождения Федора Михайловича Достоевского в Кемеровском государственном медицинском университете. От имени российской делегации Международного проекта «Звезда Достоевского» и по поручению президента наградной коллегии, праправнука писателя Алексея Дмитриевича Достоевского, награду вручил Митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии Аристарх.

Уже пять лет Международный проект «Звезда Достоевского» способствует популяризации творческого наследия Ф.М. Достоевского в разных странах мира, объединяя представителей культуры, образования, науки и общественных институтов. Особую роль в его развитии играет председатель Попечительского совета проекта — Денис Рыбаков, председатель Коллегии адвокатов «Регионсервис», член Общественной палаты РФ. Во многом благодаря его поддержке, стратегическому видению и системной работе проект стал значимой международной гуманитарной инициативой, укрепляющей культурные связи России с другими государствами.

В ходе визита господин Ратиш Наир также посетил филиал Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), филиал Московской государственной академии хореографии (МГАХ), музей Ф.М. Достоевского в Новокузнецке и ряд культурных объектов Кузбасса. По итогам встреч индийский дипломат отметил высокий уровень образовательной и культурной инфраструктуры региона, а также значительный потенциал Кузбасса для международного сотрудничества.

«Когда вы здесь, вы должны знать культуру России, вы должны знать духовные традиции России, должны чувствовать русскую душу, чтобы стать настоящими народными дипломатами традиций России в Индии», — обратился к индийским студентам Почетный консул.

Господин Ратиш Наир отметил, что дружба между народами обеих стран — это есть основание для отношений между Россией и Индией. Региональное сотрудничество здесь очень важно — в Кемерово и других регионах Сибири люди знают и любят индийскую культуру. А в Кемеровском медицинском университете обучается очень много индийских студентов, которые любят Россию.

Международный проект «Звезда Достоевского» при поддержке КА «Регионсервис» продолжает развивать гуманитарные и культурные связи между Россией, Индией и другими дружественными странами.

Новости и события
Все новости и события →