Новости и события

Юристы «Регионсервиса» выступили на мероприятии «Клуба лидеров»

6 апреля 2022 года в Москве состоялась бизнес-сессия «Клуба лидеров» на тему: «Антироссийские санкции и их правовые последствия». Спикерами мероприятия стали Евгения Червец, управляющий партнёр московского офиса, Мария Любимова, руководитель практики международного арбитража и трансграничных споров и Анна Жолобова, советник практики недвижимости и строительства, Коллегия адвокатов «Регионсервис».

Бизнес-клуб «Клуб Лидеров» объединяет первые лица крупных компаний и независимых бизнесменов из 40 регионов России.  В качестве темы апрельской встречи были выбраны наиболее острые правовые вопросы, с которыми сталкивается бизнес в текущих реалиях. С приветственной речью к участникам мероприятия обратилась Илона Летуновская, член совета директоров Barnes International, резидент «Клуба лидеров».

Евгения Червец, управляющий партнёр московского офиса Коллегии адвокатов «Регионсервис», представила участникам тему об имущественном обособлении и его частном случае — личных фондах. Одним из главных практических эффектов имущественного обособления является распределение рисков и возможность заранее придать определенному имуществу цель. В итоге это стимулирует к более активным инвестициям, поскольку, имея возможность не только заранее оценить риски, но и задать их границу, предприниматели увереннее вступают в различные операции, что позволяет развиваться экономике, — отметила Евгения. Она рассказала о качественно новом инструменте для российского правопорядка личных фондах. Проводя некоторые параллели с англосаксонским трастом и европейским частным фондом, Евгения рассказала о порядке создания и особенностях функционирования новой отечественной конструкций.

Мария Любимова, руководитель практики международного арбитража и трансграничных споров Коллегии адвокатов «Регионсервис», сделала доклад на тему: «Участие иностранных компаний в корпоративных структурах: новые реалии».
Мария отметила, что в связи со сложившейся геополитической ситуацией участники оборота, в том числе бизнес, столкнулись с новыми вызовами: санкциями и контрсансанкциями и новыми правовыми презумпциями. В результате чего структурирование бизнеса с использованием иностранных лиц, стало невозможно, либо крайне затруднительно. В качестве альтернативы такому структурированию российский законодатель предложил правовую конструкцию редомициляции, то есть перенос иностранного лица на территорию Российской Федерации, — подытожила свой доклад Мария.

Анна Жолобова, руководитель практики недвижимости и строительства Коллегии, рассказала о новеллах в законодательстве о сделках с недвижимостью с иностранными контрагентами. Новые правила были утверждены указом Президента Российской Федерации. Анна рассказала о процедуре получения разрешения, если одна из сторон соглашения, хоть как-то относится к недружественному государству. В данном случае нужно получать разрешение на куплю-продажу актива у специальной правительственной комиссии. Она подчеркнула, что исключение делается для тех иностранных фирм, которые открыто контролируются отечественной компанией или бенефициаром из РФ. По её мнению, подобных организаций очень мало. Подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями разрешила физлицам проводить сделки с недвижимостью с нерезидентами из недружественных стран. Это касается покупки и продажи, а также заключения договоров участия в долевом строительстве и исполнения обязательств по ним. По таким операциям можно напрямую обращаться в Росреестр без предоставления дополнительных разрешений на совершение сделки. При этом пока трудно прогнозировать, как будет в дальнейшем работать эта подкомиссия по конкретным запросам от различных компаний, подчеркнула советник практики недвижимости и строительства. Дело в том, что срок рассмотрения документов по таким запросам составляет три месяца. Поэтому первые результаты работы комиссии станут известны не раньше лета. Отдельно была отмечена непрозрачность этой процедуры принятия решения по одобрению сделок.

Вопросы, затронутые юристами Коллегии адвокатов «Регионсервис», вызвали обширную дискуссию у участников мероприятия.

Новости и события
Все новости и события →