Новости и события

В Екатеринбурге обсудили антисанкционные меры и их последствия для предпринимателей

17 мая 2022 года в Екатеринбурге прошел круглый стол «Антисанкционные меры и их последствия. Риски для предпринимателей». Организатором мероприятия выступила Коллегия адвокатов «Регионсервис» при поддержке Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области и Opora Women Club. 

C приветственной речью к участникам круглого стола обратились Людмила Берг, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области и Анастасия Климина, председатель Комитета по развитию женского предпринимательства, «Опора России». 

Анна Жолобова, советник практики недвижимости и строительства Коллегии адвокатов «Регионсервис», подробно остановилась на антисанкционных мерах в сфере недвижимости и строительства. С марта 2022 г. существенным образом изменился порядок совершения сделок с недвижимым имуществом, в которых в качестве контрагентов выступают граждане или юридические лица государств, совершающих недружественные действия. 

О текущей практике арбитражных судов по спорам с иностранными компаниями, а также о новых реалиях структурирования бизнеса в условиях санкций рассказала в своём выступлении Мария Любимова, руководитель практики «Международный арбитраж и трансграничные споры» Коллегии адвокатов «Регионсервис». Так, Мария отметила, что традиционно российский бизнес охотно использовал в своей корпоративной структуре иностранные компании. Введённые в отношении России санкции иностранных государств повлекли резкое изменение отношения российского законодателя к иностранным компаниям. Ограничения выплаты дивидендов, сделок с активами, «презумпция недобросовестности» иностранного юридического лица, — с такими трудностями столкнулись иностранные юридические лица в России. Однако согласно указу Президента Российской Федерации № 95 от 05.03.2022, данные ограничения не должны распространяться на компании, конечными бенефициарами которых являются граждане РФ, однако в таком случае эти компании подпадают под санкции иностранных государств, а их собственники оказываются между двух огней. 

Дмитрий Волосов, старший юрист КА «Регионсервис», затронул проблему мораториев на проверки бизнеса и в банкротстве, введенных на основании Постановлений Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» и от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». 

Полина Пестерева, юрист «Регионсервиса», обсудила с участниками региональные меры поддержки бизнеса, состав которых существенно отличается в разных субъектах РФ и не является однородным. 

В завершение мероприятия спикеры и участники обменялись мнениями, установили деловые контакты и договорились встречаться на регулярной основе для обсуждения актуальных юридических вопросов.

Новости и события
Все новости и события →