Арбитражным судом Кемеровской области рассмотрено два дела, в которых аренда ООО «Шахта №12» земельных участков признана недействительной (А27-1578/2023 и А27-9968/2022).
В указанных спорах суды оценивали законность образования и последующего предоставления шахте земельных участков в непосредственной близости с имущественным комплексом истца, занимающегося обработкой и отгрузкой угля.
Иск обоснован неправомерностью образования и предоставления земли для недропользования, поскольку не была соблюдена процедура предварительного согласования предоставления земельных участков, гарантирующая соблюдение прав истца как смежного землепользователя.
Внимание суда было обращено на факт заключения спорных договоров аренды в период действия судебного запрета на распоряжение земельными участками, а также на отсутствие объективной необходимости шахты в спорных земельных участках.
Позиция ответчика основывалась на наличии лицензии на недропользование и права на получение земли без торгов.
В итоге, по обоим делам Арбитражный суд Кемеровской области Решением от 13.09.2024 и Решением от 21.10.2024 удовлетворил исковые требования предпринимателя в полном объеме: распоряжения об утверждении схем и договоры аренды признаны недействительными, а земельные участки сняты с кадастрового учета.
Интересы предпринимателя в суде представлял адвокат Регионсервис Антон Новиков:
«Изначально предпринимателем оспаривалось только образование участков. Однако, не смотря на действующие обеспечительные меры, муниципалитетом и шахтой были заключены договоры аренды спорных участков, что вынудило подать иски по оспариванию сделок и объединить дела. Действия КУМИ и шахты справедливо квалифицированы судом как злоупотребление правом».