Новости и события

«Регионсервис» поддержал проведение Всероссийского дня самбо в Кузбассе

15-16 ноября 2022 года в областной столице в универсальном зале ГЦС «Кузбасс» состоялось празднование Всероссийского дня самбо. В рамках празднования состоялись соревнования – Первенство Кузбасса по самбо среди юношей и девушек 13-15 лет, а также по боевому самбо среди юниоров 17-19 лет. Организаторами праздника выступили Министерство спорта Кузбасса и Всероссийская федерация самбо Кузбасса, председателем которой является Денис Рыбаков, член Общественной палаты РФ, председатель Коллегии адвокатов «Регионсервис».

В торжественной церемонии открытия приняли участие творческие коллективы учреждений культуры города Кемерово. С напутственным словом к участникам обратился губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

«Мы подписали соглашение с президентом Федерации самбо о развитии этого вида спорта в Кузбассе. С 1 сентября начал работу проект «Самбо в школу». В спорткомплексе «Кузбасс-Арена», который построен для тренировок в 24 видах спорта, самый большой зал предусмотрен именно для занятий самбо. Эта борьба дает не только физическую подготовку, а, прежде всего, закаляет силу духа. Уверен, что многие из тех детей, которые сейчас пришли заниматься самбо, станут гордостью Кузбасса. Какой бы жизненный путь для себя они ни выбрали дальше, самбо будет с ними всегда: они будут вспоминать своих тренеров, наставников, которые открыли им дорогу в мир спорта, людей, сильных физически и духовно. Поздравляю с Днем самбо и с открытием соревнований. Желаю участникам спортивной удачи», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В рамках праздника 140 юных самбистов в возрасте 6-8 лет торжественно взяли на себя обязательства учиться преодолевать трудности, помогать слабым, не использовать приемы борьбы для нападения, высоко нести гордое звание гражданина России, дорожить честью самбиста, стремиться к совершенствованию своего мастерства, применять свои знания и умения для достижения высоких спортивных результатов, защиты себя и близких.

Ребятам подарили комплекты спортивной экипировки для занятий — куртку, футболку, пояс и шорты. Средства выделил Фонд развития спорта Кемеровской области в рамках социального проекта «Поколение самбо». Субсидия на его реализацию предоставлена министерством физической культуры и спорта Кузбасса.

Турнир собрал около 180 юных участников из разных уголков Кузбасса (Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Юрги, Тайги, Таштагола, Шерегеша, Киселевска, Осинников, Прокопьевского и Кемеровского округов). Они прошли сложный отбор и соревновались в напряженной борьбе, продемонстрировав свое мастерство, характер и волю.

Уже традиционно, как и на всех турнирах, проводимых в Кузбассе, помимо основного награждения прошло и дополнительное награждение нескольких участников призами от Коллегии адвокатов «Регионсервис» в номинации «Лучший борец».

Поддержала проведение Всероссийского дня самбо Коллегия адвокатов «Регионсервис», являющаяся генеральным партнером Всероссийской федерации самбо Кузбасса.

Денис Рыбаков, председатель Коллегии, председатель регионального отделения Федерации самбо в Кузбассе, член Общественной палаты РФ, координатор федерального партийного проекта «Zа Самбо» от партии «Единая Россия» в Кузбассе (проект, утвержденный решением Президиума Генерального совета партии в июле 2022 года, нацелен на развитие и популяризацию самбо на территории РФ как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры), 16 ноября принял участие в мероприятии в Москве, приуроченному ко Дню самбо, и посетил финал соревнований в качестве почетного гостя. На мероприятии присутствовал Сергей Владимирович Елисеев – Президент Всероссийское федерации Самбо.

В Кузбассе самбо начало распространяться с 1963 года. За это время трое самбистов в регионе стали заслуженными мастерами спорта России, 12 — мастерами спорта международного класса, более 100 получили квалификацию мастеров спорта. Самбо активно развивается в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Юрге, Тайге, Таштаголе, Осинниках. Сейчас этим видом спорта в регионе занимаются 4225 человек.

Спортсмены-кузбассовцы показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. Так, Иван Шаволин стал мастером спорта России по самбо, победителем первенства мира по самбо 2021 года; Владислав Онищенко — кандидатом в мастера спорта по самбо, победителем первенства мира 2021 года ипервенства Европы 2022 года по самбо; Абдулхалим Джаватханов — мастером спорта России по самбо, победителем международного турнира по боевому самбо на призы президента республики Татарстан 2021 года, бронзовым призером международного турнира «Основоположникам самбо» 2022 года.

ДЛЯ СПРАВКИ

Всероссийский день самбо отмечается 16 ноября. Именно в этот день в 1938 году спортивный комитет СССР включил самбо в число видов спорта, культивируемых в Советском Союзе. Традиция празднования Всероссийского дня самбо в России была положена в 2008 году в год 70-летия со дня рождения этого вида борьбы. В настоящее время соревнования и торжественные мероприятия, посвященные дню самбо, проходят одновременно более чем в 150 городах России.

Напомним, что в июне 2022 года при содействии Министерства физической культуры и спорта Кузбасса состоялось учредительное собрание, посвященное созданию регионального отделения Всероссийской федерации самбо, а также формированию его исполнительных органов. В итоге было принято решение о создании регионального отделения в Кузбассе и избрании его председателем Дениса Рыбакова, члена Общественной палаты РФ, председателя Коллегии адвокатов «Регионсервис». Необходимость создания регионального отделения назрела в связи с реорганизационными мероприятиями в областной федерации самбо. В апреле 2022 года в Кемерово состоялась встреча губернатора Кузбасса Сергея Цивилева с президентом Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо» Сергеем Елисеевым, на которой было подписано соглашение о развитии этого вида спорта в регионе.

Неотъемлемой частью деятельности Коллегии является поддержка спорта. «Регионсервис» – соорганизатор и генеральный партнер ежегодного международного турнира по смешанным единоборствам «Кубок дружбы» (г. Новосибирск); генеральный партнер Федерации ММА России (смешанные единоборства), Федерации бокса Брянской области, чемпионата России по парашютному спорту и фестиваля «Небофест», а также сборной России по ММА и чемпионата России по ММА; партнер Всероссийской федерации самбо и Общественной организации «Федерация бокса и кикбоксинга «Ринг Кузбасса» им. В.П. Курегешева»; официальный партнер чемпионата бизнес-клубов по парусному спорту, Федерации дзюдо Кемеровской области и чемпионата России по дзюдо.

Новости и события
Все новости и события →