Новости и события

«Регионсервис» добился признания действий публичного органа незаконными

Адвокатам Коллегии удалось признать отказы Территориального управления Росимущества по Свердловской области в продлении договора аренды земельного участка незаконными.

Общество, являясь соарендатором земельного участка, находящегося в федеральной собственности, с множественностью лиц на стороне арендатора, обратилось в ТУ Росимущества с заявлением о продлении срока договора аренды. Публичный орган отказывал заявителю, а также отказал иным соарендаторам земельного участка, ссылаясь на необходимость получения согласия на указанные действия всех соарендаторов в совокупности. В связи с этим адвокаты Коллегии обратились в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконными действий уполномоченного органа в части продления договорных отношений.

Напомним, возможность продления аренды земли (вне зависимости от основания) была предусмотрена введенными государством мерами антисанкционного законодательства в качестве поддержки предпринимательской деятельности в сложившихся, экономически нестабильных условиях.

Оценив недобросовестное поведение Росимущества, Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил заявление Общества о продлении договора аренды и обязал орган устранить допущенное нарушение прав и законных интересов соарендаторов.

Анна Жолобова, руководитель практики недвижимости и строительства:

В соответствии с Федеральным законом от 14.03.2022 № 58-ФЗ до 1 марта 2023 г. арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, был вправе подать заявление и заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия данного договора аренды. Однако, на практике мы системно сталкиваемся с ситуациями, когда наши доверители не могут реализовать предоставленное законодателем право.

Полина Пестерева, адвокат Коллегии адвокатов «Регионсервис»:

В последнее время возникает много споров по поводу продления договоров аренды государственных и муниципальных земельных участков. При этом при пролонгации договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора получение согласия от всех соарендаторов – физических лиц является не только неэффективной, но и неисполнимой мерой, с чем согласился Арбитражный суд Свердловской области.

Новости и события
Все новости и события →