Новости и события

Повторное взыскание действительной стоимости доли, даже выплаченной наличными, недопустимо

Адвокаты коллегии убедили Арбитражный суд Кемеровской области в неправомерности требований финансового управляющего должника о признании мнимой сделкой выплаты действительной стоимости доли вышедшему из состава участнику и взыскания этой стоимости и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Требования финансового управляющего были предъявлены к обществам, входящим в крупное научно-производственное объединение Кузбасса в сфере промышленной безопасности. Интересы этих обществ представляли адвокаты коллегии.

По итогам рассмотрения заявления суд пришел к выводу о реальности выплаты действительной стоимости доли и недопустимости двойного обогащения должника за счет неправомерных требований финансового управляющего.

Настоящий спор осложнялся тем, что выплата доли была произведена наличными денежными средствами. Адвокатам удалось доказать, что подтверждение факта выплаты расходными кассовыми ордерами далеко не всегда свидетельствует о ее мнимости. Суд согласился с доводами адвокатов о том, что поскольку расчеты произведены за счет денежных средств, поступивших в кассу с банковского счета с указанием цели снятия денежных средств, а законом выплата действительной стоимости доли наличными денежными средствами не запрещена, каких-либо нарушений со стороны ответчиков, влияющих на действительность сделок, не допущено.

Скачать PDF

17 ноября, 2022
Новости и события
Все новости и события →