Новости и события

Коллегия адвокатов «Регионсервис» приняла участие в XIV Уральской юридической неделе

С 10 по 14 октября 2022 года в Екатеринбурге состоялся XIV Всероссийский форум «Юридическая неделя на Урале». Коллегия адвокатов «Регионсервис» выступила партнером мероприятия.

В рамках Форума были традиционно проведены мероприятия по актуальным вопросам юридической практики и науки. Коллегия адвокатов «Регионсервис» стала организатором круглого стола «Бизнес и государство: возможности и риски» в партнерстве с компанией «Т Плюс» и Уполномоченным по защите прав предпринимателей Свердловской области.

Круглый стол прошел 12 октября и собрал представителей юридических отделов крупнейших компаний Уральского региона, а также уполномоченных по защите прав предпринимателей различных регионов России. Евгения Червец, управляющий партнер московского офиса Коллегии адвокатов «Регионсервис» и Артем Артюх, руководитель Регионального центра правового обеспечения в г. Екатеринбурге ПАО «Т Плюс», выступили модераторами мероприятия. Юристы «Регионсервиса» вместе с Еленой Артюх, бизнес-омбудсменом Свердловской области, обсудили ключевые вопросы, которые волнуют сейчас бизнес. Другими спикерами мероприятия стали Александр Криницын, начальник управления, ПАО «Т Плюс», Алла Матюшкина, бизнес-омбудсмен Владимирской области, Элина Сидоренко, генеральный директор платформы ЗАБИЗНЕС.PФ и Виктор Мачехин, доцент кафедры налогового права МГЮА им. О. Е. Кутафина.

Анна Жолобова, советник практики недвижимости и строительства «Регионсервиса» рассказала о реализации мер государственной поддержки строительной отрасли. С одной стороны, императивность методов регулирования подавляет свободу волеизъявления участников отношений, создавая четко регламентированные «правила игры». С другой, чрезмерный контроль государства обусловлен пониманием приоритетности данной отрасли для государственного развития и экономики в целом и желанием не допустить хаотичности ее развития и сокращения темпов реализации проектов, а также в случае необходимости, оперативностью предпринять дополнительные меры, в том числе правового регулирования. В своем докладе Анна затронула вопрос развития антисанкционного законодательства, принятого как на федеральном, так и на региональном уровнях в период с февраля 2022 г., остановившись на анализе свежей судебной практики, в рамках которой можно выявить тенденции правоприменения вновь принятых законов, а также вектор развития правоотношений, складывающихся между государством и субъектами строительной отрасли.

Полина Пестерева, юрист «Регионсервиса», затронула вопрос реализации мер государственной поддержки и баланса между частным и публичным в земельных спорах. В своем выступлении Полина подробно раскрыла актуальную судебную практику по вопросам реализации меры государственной поддержки, предоставляемой арендаторам публичных земельных участков, в виде пролонгации договоров аренды на 3 года. В частности, Полина рассказала о кейсе Коллегии адвокатов «Регионсервис», где добиться применения меры поддержки удалось только в судебном порядке путем оспаривания действия публичного органа в виде отказа в заключении дополнительного соглашения о продлении действия договора аренды. Судебная практика по спорам, связанным с предоставлением указанной меры поддержки, находится в стадии формирования. Спикер также затронула вопрос баланса соотношения частных и публичных интересов и поделилась с участниками круглого стола подробным разбором нетрадиционных правовых подходов, возникающих в судебной практике по земельным спорам, где суды оценивали противоречивость поведения действий органов, осуществляющих публичные полномочия.

Владимир Агапов, советник Председателя Коллегии, практика «Уголовно-правовой защиты бизнеса» «Регионсервиса», представил на мероприятии доклад на тему: «Новеллы уголовного законодательства об ответственности руководителей и юристов». Владимир поднял проблему важности восприятия гражданских правоотношений не только с точки зрения юриста — цивилиста, но и в уголовно-правовом ключе, поделился со слушателями и докладчиками опытом следственного восприятия некоторых, на первый взгляд исключительно частно-правовых реалий. В ходе выступления он обратил внимание аудитории на динамично развивающееся уголовно-правовое оформление хозяйственных отношений, поделился опытом защиты законных интересов доверителей в случае нарушения установленных процессуальных процедур органами следствия.

Павел Ларионов, юрист «Регионсервиса», в своем выступлении сместил акцент с уголовно-правовых рисков бизнеса на персональную ответственность юристов в условиях санкций. Он отметил высокую степень риска привлечения к уголовной ответственности при работе по санкционным сделкам как для руководителей юридических отделов, так и для рядовых сотрудников юридических служб.

Евгения Червец, управляющий партнер московского офиса Коллегии адвокатов «Регион сервис» так подвела итоги мероприятия: «Мы участвуем в Юридической Неделе с 2013 года, не пропустив ни одну Неделю. В этом году нам было особенно важно было построить диалог между бизнесом, юристами и органами государственной власти. И, на мой взгляд, это удалось осуществить в рамках круглого стола». Евгения обратила внимание, что налоговые, уголовные и банкротные риски (в частности, риск субсидиарной ответственности) во многих случаях сегодня не подлежат контролю и даже прогнозированию, что в какой-то степени не столько дисциплинируют, сколько демотивируют бизнес, поэтому стремление и даже необходимость контроля и ограничения таких рисков естественны, это необходимые условия инициативы частных субъектов. «Глобально, мне кажется, что правопорядок должен позитивно относиться к адекватным способам ограничения рисков и даже самостоятельно субъектам права такие инструменты предлагать. Отсюда важность концепции юридического лица и ограниченной ответственности учредителей, по-настоящему исключительность случаев снятия корпоративной вуали и субсидиарной ответственности в банкротстве. Задача юридического сообщества — помнить об правовой природе этих институтов и их назначении, не допуская чтобы исключения становились повседневной практикой, а публичные (уголовные / административные) инструменты использовались вместо гражданских (частных) в обход балансиров, выработанных в гражданском праве», — отметила Евгения.

XIV Всероссийский форум «Юридическая неделя на Урале».

Организаторами Форума выступают Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет».

Участниками Форума являются представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители правоохранительных органов и судейского сообщества, юридической науки, практикующие юристы, включая нотариусов, адвокатов, корпоративных юристов, а также другие заинтересованные лица.

В ходе Форума на разных площадках проводятся тематические мероприятия – конференции, круглые столы, научно-практические семинары, по вопросам развития права. Ежегодно в форуме принимает участие более 1000 человек.

Скачать PDF

Новости и события
Все новости и события →