Новости и события

Коллегия адвокатов «Регионсервис» приняла участие в X Петербургском международном юридическом форуме

С 29 июня по 01 июля в Санкт-Петербурге прошел X Петербургский международный юридический форум. Андрей Переладов, управляющий партнер офиса Коллегии в г. Кемерово, Евгения Червец, управляющий партнер московского офиса, и Мария Любимова, руководитель практики «Международный арбитраж и трансграничные споры», Коллегия адвокатов «Регионсервис», приняли участие в мероприятии.

28 июня в преддверии форума прошел SPB Legal Day, организованный правовым порталом Право.ru. Мария Любимова, руководитель практики «Международный арбитраж и трансграничные споры» Коллегии адвокатов «Регионсервис», выступила в рамках круглого стола «Завтрак литигаторов». Мария представила на мероприятии доклад на тему: «Споры с компаниями из недружественных стран: куда движется практика». Проблема иностранного элемента в правоотношениях в современных условиях стала весьма актуальной. Как никогда четко данная проблематика стала проявляться в судебных спорах с участием иностранных контрагентов. Можно ли защититься аргументами «Свинки Пеппы», может ли сам факт принадлежности оппонента к недружественной юрисдикции являться единственным основанием для отказа в требовании — эти и другие вопросы рассмотрела Мария в своем выступлении на основе примеров из актуальной судебной практики.

Евгения Червец, управляющий партнер московского офиса Коллегии адвокатов «Регионсервис» стала модератором круглого стола Право.ру «Банкротство и субсидиарная ответственность: тенденции практики». «Наша практика в делах о банкротстве показывает, что обычно контролирующие лица совершают действия, приводящие к уменьшению конкурсной массы. Тем более стоит ожидать такого поведения в течение моратория, когда нет возможности подать заявление о банкротстве и, как следствие, отсутствует кредиторский контроль за действиями должника», — отметила Евгения. Евгения связала тему банкротства с устойчивостью экономики и с жизнью общества. Алексей Синицын, сенатор, зампред комитета по экономической политике Совета Федерации ФС РФ, сомодератор круглого стола, подчеркнул, что сейчас как мировая, так и отечественная экономики испытывают колоссальные трудности. Это связано и с еще не закончившейся пандемией, и с беспрецедентными санкциями. Не исключено, что некоторые фирмы в итоге обанкротятся, подытожил Алексей.

Теме корпоративного законодательства и уголовной ответственности в эпоху санкций было посвящено мероприятие ИД «Коммерсант» 29 июня. Андрей Переладов, управляющий партнер кемеровского офиса «Регионсервиса», рассказал о последних новеллах экологической ответственности. Несмотря на санкционное давление и экономическую неопределенность, экологические проблемы и законодательство, считает Андрей, не должны отходить на второй план. «Государство гарантирует нам право на жизнь, а будущее не должно строиться за счет настоящего», — сообщил он. Сложившиеся подходы и устоявшиеся практики не следует отбрасывать, более того, следует совершенствовать, например, процедуры возмещения ущерба в экологической сфере и методику их применения. «Бизнес должен иметь возможность последовательно планировать свои расходы и подходы в горизонте десятилетий», — отметил спикер.

30 июня состоялись концептуальные дебаты Forbes Congress «Назрела ли реформа, смягчающая институт субсидиарной ответственности?». Евгения Червец, управляющий партнер московского офиса «Регионсервиса» приняла участие в дебатах. Участники дебатов не представляли свою собственную точку зрения и позицию своих юридических фирм, а высказывались исключительно для того, чтобы обозначить проблемные вопросы. Евгения проанализировала истоки субсидиарной ответственности в иудейской этике на примерах, изложенных в Танах и Талмуде. В своем выступлении она развеяла миф о том, что в Израиле прощаются все долги каждый 7-ой год. Спикер нашла также общности в институте субсидиарной ответственности в современном российском праве и израильской правовой системе, сформулировав это как следствие реализации таких базовых правовых идей, как: добросовестное использование конструкции юридического лица, снятие корпоративной вуали при злоупотреблении названной конструкцией, фидуциарный характер обязанностей членов и менеджмента корпорации, взыскание убытков как общее последствие правонарушения.

01 июля при поддержке «Регионсервиса» состоялась II региональная встреча руководителей юридических департаментов в рамках конкурса журнала Legal Insight «The DEPARTMENT. Лучшие юридические департаменты России». Во встрече приняли участие более 30 руководителей правовых подразделений. По традиции такие встречи проходят в офисах компаний – участников конкурса. В этот раз мероприятие прошло в лектории Agile офиса НТЦ «Газпром нефть». Евгения Червец, управляющий партнер московского офиса «Регионсервиса», член Экспертного совета конкурса, поделилась впечатлениями от конкурсных работ, а также сделала доклад об управлении благосостояния посредством конструкций российского права — одной из ключевых тем, обсуждаемых на ПМЮФ в этом году. Тема личного капитала была продолжена на авторской экскурсии по центру Санкт-Петербурга «Частный капитал в царской России: как зарабатывали, сохраняли и преумножали свои состояния купцы и предприниматели имперской столицы» – подарок от КА «Регионсервис».

Юбилейный Х Петербургский международный юридический форум – крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях. Форум проводится Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2022 г. № 55. Ключевая цель Форума – продвижение идей модернизации права в условиях происходящих сегодня глобальных изменений, в том числе: улучшение взаимодействия правовых систем и выработка единых подходов к решению правовых вопросов в современном мире; модернизация российского и международного права с учетом лучшего опыта для защиты прав и интересов всех субъектов правовых отношений; содействие развитию современной юридической науки и юридического образования в России и в мире; развитие цифровых технологий в области права, государственного управления и экономики.

Новости и события
Все новости и события →