Новости и события

Коллегия адвокатов «Регионсервис» поддержала проведение Европейско-Азиатского конгресса в Екатеринбурге

С 9 по 10 июня 2022 года в Екатеринбурге в 15-й раз прошел Европейско-Азиатский правовой конгресс. Коллегия адвокатов «Регионсервис» выступила генеральным партнером мероприятия. Юристы Коллегии внесли свой вклад в деловую повестку конгресса и выступили в рамках заседаний по актуальным правовым вопросам.

Общей темой Конгресса этого года стала тема интернационализации юридической науки и образования. Коллегия адвокатов «Регионсервис» традиционно поддерживает это мероприятие, зарекомендовавшее себя действующей площадкой для коммуникации и исследовательской деятельности профессионального сообщества юристов на евразийском пространстве. В рамках дискуссионных сессий затрагивались наиболее острые правовые вопросы и проблемы. 

Дискуссию по вопросам частного права модерировал Бронислав Гонгало, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, директор Уральского филиала Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации, заведующий кафедрой гражданского права Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева. Темой заседания стало «Частное право как инструмент обеспечения осуществления и защиты имущественных и личных прав граждан». Дискуссию открыла Лидия Михеева, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, председатель Совета Исследовательского центра частного права им. С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации. С докладом выступила Евгения Червец, магистр юриспруденции, управляющий партнер офиса КА «Регионсервис» в Москве, консультант ИЦЧП. 

Евгения рассказала о концепции обособления имущества и о таком способе управления благосостоянием и наследственным планированием как личный фонд. Среди затронутых докладчиком вопросов агентская проблема, возникающая при отделении владения и управления активами, способы ex ante и ex post контроля за действиями органов фонда; гарантии соблюдения и защиты при нарушении прав кредиторов учредителя фонда, его выгодоприобретателей, а также самого фонда; соотношение личного (прижизненного) фонда с традиционными институтами наследственного права. «В последние годы у состоятельных людей в России появился запрос на обособление личного капитала для сохранения бизнеса, чтобы оставить его в работающем состоянии на долгие годы и передать наследникам. Имеющийся правовой инструментарий все меньше позволяет спрогнозировать риски», — актуализирует тему выступления Евгения. Правовая конструкция личного — прижизненного и наследственного — фонда является качественно новой для российского правопорядка. Функционально она близка к англосаксонскому трасту и частному фонду, известному ряду континентальных правопорядков стран германской группы. Подробнее о личных фондах можно узнать из статьи Евгении Червец, опубликованной в Вестнике экономического правосудия РФ, март 2022 г., № 3.

В рамках заседания были подняты наиболее дискуссионные вопросы современного отечественного права и судебной практики, среди них, к примеру, обращение взыскания на единственное жилье должника и договорное регулирование неимущественных отношений в семье. Спикеры — известные представители Уральской правовой школы: Наталья Валеева, Михаил Бандо, Артём Васильев, Наталья Новикова. 

Анна Жолобова, советник практики недвижимости и строительства Коллегии адвокатов «Регионсервис», выступила в рамках дискуссионной панели «Комплексное развитие территории: первые итоги в России и мировой опыт» с докладом на тему: «КРТ по инициативе правообладателей». В своем докладе Анна освятила правовую природу и особенности договоров, заключаемых в рамках КРТ, в том числе «горизонтальное» соглашение между правообладателями земельных участков, «вертикальный» договор с уполномоченным субъектом, связанные договоры аренды земельных участков, риски и потенциал указанных договоров. Кроме того, в рамках выступления спикер обозначила проблемы, реально возникшие при заключении первых договоров, а также складывающиеся тенденции судебной практики. Помимо Анны, в панельной дискуссии приняли участие представители Минстроя России, Института Генплана г. Москвы, Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ, Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Уральского государственного юридического университета, бизнес и девелоперского сообщества, органов государственной и муниципальной власти. 

Дискуссионную панель «Бизнес в условиях санкций: частноправовые инструменты поддержания хозяйственной жизни» модерировал Чубаров Вадим Витальевич, доктор юридических наук, профессор, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. С докладом здесь выступил Дмитрий Волосов, магистр юриспруденции, LLM, старший юрист Коллегии адвокатов «Регионcервис». Дмитрий рассказал о том, как требования о признании могут помочь российскому бизнесу в ответ на выход из договорных отношений иностранных партнеров из «недружественных» стран. Так, в частности, такие способы защиты гражданских прав как признание договора заключенным и признание недействительным одностороннего отказа от исполнения договора направлены на устранения неопределенности в материально-правовом положении стороны о подтверждении наличия или отсутствия обязательственного правоотношения. В случае с иностранным контрагентом и при наличии у него на территории нашей страны активов данные механизмы позволят устранить неопределенность при применении мер оперативного воздействия, например, при исполнении обязательств за счет должника, при применении удержания, а также придать оборотоспособность правам требования к иностранным контрагентам. Дмитрий также акцентировал внимание, что ранее при признании недействительным одностороннего отказа от исполнения договора, суды удовлетворяя такие требования, признавали их недействительными, подтверждая факт того, что имеются нарушение норм гражданского законодательства, позволяющих в одностороннем порядке отказываться от исполнения договора. В настоящее время, скорее всего, такими основаниями будут являться уже напрямую нарушение публичного интереса, а также нарушение обязанности действовать разумно и добросовестно, что дает суду констатировать их ничтожность. В рамках заседания были подняты и иные дискуссионные вопросы, связанные с мерами, направленными на поддержание бизнеса в условиях санкций, а также про те проблемы, с которыми они столкнулись. Среди спикеров – известные ученые и практики: Рустем Мифтахутдинов, Владимир Ярков, Роман Зайцев.

В рамках Конгресса состоялась также дискуссионная панель «Новые вызовы для гражданского процесса: унификация и конкуренция». Координировал дискуссию Владимир Ярков, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского процесса УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева, Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Модераторами панели выступили доктора юридических наук, профессоры кафедры гражданского процесса УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева – Игорь Ренц и Константин Брановицкий. Юрист Коллегии адвокатов «Регионсервис» Полина Пестерева выступила на мероприятии с докладом на тему «Legal Design и тенденции упрощения процессуальной формы». Полина в своем выступлении рассказала о том, как набирающая обороты концепция юридического дизайна оказывает влияние на судопроизводство и раскрыла ее связь с тенденцией на сокращение процессуальных действий и упрощение отдельных процедур. Ярким примером редуцирования процессуальных действий, инициируемых участниками спора с помощью инструментария Legal Design, Полина назвала интегрирование в процессуальные документы QR-кодов для целей упрощения представления доказательств стороне спора. Участие в панельной дискуссии в качестве спикеров приняли Рауль Кампос Силва, Наталья Аленкина, Виталий Ким, Илья Рачков, Юрий Подольский, Елена Стрельцова, Михаил Козлов. Среди поднятых в рамках панельной дискуссии вопросов – понятие «недружественные государства» в практике российских судов, развитие групповых исков в Бразилии, вопросы приватизации правосудия, трансграничные споры в банкротстве и многое другое. 

В конгрессе приняли участие профессиональные юристы – учёные и практики – из государств-членов ЕАЭС, ШОС, а также политики, представители органов государственной власти и бизнеса. Обширная деловая программа Конгресса этого года позволила участникам обменяться мнениями по самым актуальным правовым вопросам.

Новости и события
Все новости и события →