Новости и события

Адвокаты «Регионсервиса» доказали, что подрядчик не вправе требовать платы по недействительному договору

17 мая 2022 года Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении иска к обществу «Железнодорожные активы» на сумму более 125 млн. руб. по договору подряда. Первоначально требования к клиенту Коллегии были удовлетворены. Однако в рамках другого дела адвокатам Коллегии удалось доказать, что договор, на котором основано требование, является недействительным.

На этом основании решение суда о взыскании платы по договору подряда было отменено по новым обстоятельствам. После нескольких судебных заседаний в удовлетворении иска окончательно было отказано.

Адвокаты коллегии также убедили суд, что отсутствуют основания применять последствия недействительности сделки, так как другой стороной не доказан размер встречного предоставления.

Станислав Соболев, адвокат, юрист Коллегии адвокатов «Регионсервис»: «Суд в данном случае согласился, что подрядчик не вправе претендовать на возмещение стоимости работ в соответствии с условиями договора, так как договор был признан недействительным в целом. Нам удалось убедить суд, что несмотря на отказ в применении реституции и невзыскание платы по договору, подрядчик не лишен права на судебную защиту. В соответствии с положениями ГК к недействительным сделкам применяются нормы о кондикции. Поэтому в рамках отдельного процесса подрядчик вправе доказывать наличие неосновательного обогащения».

20 мая, 2022
Новости и события
Все новости и события →