Новости и события

Адвокаты Регионсервиса добились двукратного снижения долга в суде апелляционной инстанции

Седьмой арбитражный апелляционный суд в рамках дела A27-19230/2019 изменил решение Арбитражного суда Кемеровской области о взыскании с заказчика долга по договору, снизив его с 63 млн до 26 млн рублей.

ООО «СГТ-Восток» (подрядчик) обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Долгучан» (заказчик) долга и неустойки по договору подряда.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из права подрядчика на одностороннее изменение стоимости работ в связи с ростом цен на дизельное топливо. На основании экспертного заключения, справок подрядчика о цене топлива суд взыскал с заказчика 37 млн рублей долга и 25 млн рублей неустойки. Расчет неустойки произведен по установленной в договоре ставке 0,1%.

В Седьмом апелляционном арбитражном суде интересы ООО «Долгучан» представляла Коллегия адвокатов «Регионсервис».

Адвокаты доказали апелляционной инстанции, что при заключении договора стороны предусмотрели возможность изменения стоимости договора только путем подписания дополнительных соглашений. Односторонний порядок изменения стоимости работ привел бы к существенному изменению условий договора и нарушил бы имущественный паритет сторон в отношении. Риск предпринимательской деятельности подрядчика не мог быть компенсирован ростом издержек заказчика.

Снижая неустойку, суд пришел к выводу, что реальное финансовое положение заказчика ухудшилось в период действия моратория и стало одной из причин образования просрочки.

Яна Кизилова, руководитель практики Коллегии «Регуляторные вопросы»: «Все самые серьезные риски, связанные с исполнением договора, компании принимают на себя в момент его подписания. Мы далеко не в первый раз сталкиваемся с тем, что при исполнении договора одна из сторон умышленно трактует его условия, как позволяющие ей извлечь несправедливую выгоду из своего недобросовестного поведения. Как, например, и в рассмотренном споре – подрядчик сам пересмотрел в свою пользу условие о цене работ. Тем самым переложил на заказчика дополнительные расходы. Для нас никаких сомнений в неправомерности поведения подрядчика не было, и мы смогли убедить в этом суд».

С 2006 года компания «Долгучан» осуществляет геолого-разведочные работы и добычу каменного угля в Южной части республики Саха (Якутия). Компания обладает действующей лицензией на разработку полезных ископаемых в Юго-Восточной части участка Локучакитский Чульмаканского каменноугольного месторождения сроком до 2025 года. Балансовые запасы составляют 82 миллиона тонн. Планируемый объем добычи и реализации 200 000 тонн каменного угля с 2018 года.

Скачать PDF

Новости и события
Все новости и события →