Новости и события

Адвокаты «Регионсервис» защитили разрез в конфликте со смежным недропользователем

20 сентября 2022 года Арбитражный суд Новосибирской области в рамках дела № А45-11891/2022 отказал в признании незаконным расширения границ участка недр, принадлежащего ООО «Разрез Тайлепский».

ООО «Разрез Тайлепский» ведет добычу угля на Карачиякском месторождении в Новокузнецком районе Кемеровской области, на котором также осуществляет недропользование АО «Кузнецкинвестстрой». Участки недр предприятий являются смежными.

Приказами Департамента по недропользованию по СФО в связи с технологическими нуждами ООО «Разрез Тайлепский» был увеличен участок недр, а также внесены соответствующие изменения в лицензию разреза.

АО «Кузнецкинвестстрой» оспорило приказы в новосибирском арбитражном суде. Общество утверждало, что Сибнедра нарушили процедуру, а также не имели полномочий на принятие оспариваемых приказов. Общество настаивало, что из-за увеличения участка недр принадлежащие ему земли могут быть в любой момент изъяты разрезом, что приведет к невозможности выполнения условий лицензии и ее досрочному прекращению.

Сибнедра указывали, что приказы вынесены в рамках имеющихся полномочий в установленном законом порядке.

Защиту интересов разреза осуществляли адвокаты КА «Регионсервис», которые доказали, что изменение границ обосновано согласованными Роснедрами техническими решениями, а в действиях Сибнедр отсутствует избирательный, ограничивающий конкуренцию подход (наличие которого пыталось доказать общество). Акцент был сделан на том, что само по себе изменение границ участка недр не может нарушать прав общества как землепользователя, а вопрос потенциального изъятия участков не входит в предмет спора.

Заслушав позиции участвующих деле лиц, Арбитражный суд Новосибирской области отказал АО «Кузнецкинвестстрой» в иске в полном объеме.

Интересы ООО «Разрез Тайлепский» в данном деле представлял Антон Новиков.

ООО «Разрез Тайлепский» является динамично развивающимся предприятием. Согласно официальному сайту компании, разрез осуществляет экспорт угля в страны дальнего и ближнего зарубежья, а также внутрироссийскую поставку на электростанции, промышленные предприятия для нужд коксования. Основная продукция компании – коксующийся уголь марок ОС и КС, а также дефицитной марки К и энергетический уголь марок ТС и СС.

Антон Новиков советник Коллегии адвокатов «Регионсервис»: «Наличие соседа-недропользователя это всегда конкуренция интересов: в освоении месторождения, строительстве и развитии предприятий. Конфликты возникают на фоне ограниченности в земельных ресурсах или из-за доступа к инфраструктуре. Зачастую препятствия создаются намеренно в целях получения необоснованных выгод. Конфликт мешает нормальной деятельности предприятий, его эффективное разрешение возможно не только в суде, но и в рамках медиации с привлечением юристов, специализирующихся на данной отрасли».

Скачать PDF

Новости и события
Все новости и события →