22 октября 2025 г. на базе Алтайского государственного университета состоялась II Международная научно-практической конференция «Юридическая казуистика: исторические, философские, психологические и юридические аспекты исследования».
В рамках конференции обсуждались вопросы юридической казуистики и юридической квалификации в различных областях права:
Адвокаты и юристы Коллегии приняли участие в работе конференции.
Анастасия Кирпиченко, юрист практики «Экология и природопользование», выступила с докладом «Неисполнение договора водоотведения, как основание для освобождения от ответственности за негативное воздействие на ЦСВ и сброс загрязняющих веществ, сверх установленных нормативов».
В своем выступлении Анастасия обсудила с участниками конференции необходимость применения казуистического толкования норм при рассмотрении споров о взыскании компенсационных платежей в договорах водоотведения, отметив значение надлежащего встречного предоставления со стороны ОВКХ.
Александра Красовская, младший юрист практики «Энергетика и природные ресурсы», выступила с докладом «Исключить нельзя оставить. Актуальные проблемы института исключения участника из ООО».
В рамках выступления Александра проанализировала законодательный механизм и судебную практику, связанную с применением института исключения участника из ООО, выделила основные проблемы, препятствующие обеспечению защиты прав юридического лица и положительные аспекты, позволяющие оптимистично смотреть на дальнейшее применение данного механизма.
«Подобные конференции – это возможность не просто услышать разные мнения представителей научного сообщества об актуальных вопросах права, это возможность глубже взглянуть на существующие проблемы. Поэтому, мы всегда с удовольствием принимаем участие в научных дискуссиях, поскольку они являются важной ступенью формирования правового сознания» – поделился мнением Андрей Переладов, сопредседатель Коллегии, управляющий партнер офиса Коллегии в г. Кемерово, руководитель практики «Экология и природопользование».