Новости и события

«Регионсервис» защитил интересы Копейского машиностроительного завода в споре о защите патентных прав

9 ноября 2022 года Суд по интеллектуальным правам отказал белорусской компании ОАО «ЛМЗ Универсал» в признании недействительным решения Роспатента и аннулировании патента РФ № 209275 на полезную модель, патентообладателем которой является Копейский машиностроительный завод.

В соответствии с п. 2 ст. 1398 ГК РФ зарегистрированный патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец в течение срока его действия может быть признан недействительным любым лицом путем подачи возражения в Роспатент. Из данной нормы следует, что заявителю в таком случае не надо доказывать свою заинтересованность в оспаривании патента, раскрывать свои мотивы. Таким образом, правообладатель в течение срока действия патента должен быть готов к тому, что каждый может обратиться в Роспатент и оспорить его право.

Именно в такой ситуации оказался российский производитель горных комбайнов – Копейский машиностроительный завод: белорусское предприятие ОАО «ЛМЗ Универсал» вместе с бывшим контрагентом АО «КМЗ» − ПАО «Уралкалий» — инициировало серию дел по оспариванию патентов, принадлежащих российскому производителю.

В рамках правовой помощи КА «Регионсервис» представляла интересы третьего лица – Копейского машиностроительного завода, принимавшего участие в споре на стороне Роспатента, в суде первой инстанции по делу № СИП-244/2022. Юристы Коллегии сумели убедить суд, что материалы патента соответствуют требованию достаточной степени раскрытия, полезная модель соответствует условию новизны, преобразование патента на изобретение в патент на полезную модель было произведено на законных основаниях. Суд по интеллектуальным правам поддержал позицию Роспатента и Копейского машиностроительного завода, оставил заявление ОАО «ЛМЗ Универсал» без удовлетворения.

В условиях регулирования, когда любое лицо может признать недействительным право на патент (п. 2 ст. 1398 ГК РФ), большое значение приобретает due diligence существующей у компании интеллектуальной собственности, а также сопровождение регистрации прав на нее. Осмысленный подход к защите такого актива компании, как интеллектуальная собственность, поможет обеспечить надежную доказательственную базу, в случае если право на патент придется отстаивать в Роспатенте или в суде.

Скачать PDF

14 ноября, 2022
Новости и события
Все новости и события →