Новости и события

«Регионсервис» добился взыскания астрента с публичного органа

Адвокатам Коллегии удалось взыскать с Территориального управления Росимущества по Свердловской области судебную неустойку (астрент) за каждый день неисполнения решения суда.

Напомним, ранее Коллегия адвокатов «Регионсервис» защитила интересы арендатора публичного земельного участка, признав незаконными действия Территориального управления Росимущества по Свердловской области по отказу в применении актикризисной меры  поддержки. Суд обязал публичный орган перезаключить с Обществом договор аренды в отношении образованного земельного участка и продлить действие договора на 3 года. Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Публичный орган с момента вступления решения в законную силу совершал действия, направленные на уклонения от исполнения судебного акта. В связи с этим адвокаты Коллегии обратились с заявлением о присуждении судебной неустойки за каждый день неисполнения решения суда. 

Оценив недобросовестное поведение Росимущества, а также приняв во внимание сроки неисполнения судебного акта, Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил заявление Общества о взыскании судебной неустойки с Росимущества в размере 3 000 руб. за каждый день неисполнения судебного акта.

Анна Жолобова, советник, практики недвижимости и строительства:

«Стоит отметить, что на практике указанная мера ответственности в отношении публичных органов является достаточно редкой, поскольку длительное время суды исходили из отсутствия правовых оснований для взыскания астрента с публичных органов по делам, рассматриваемым в порядке 24 главы АПК РФ.  Однако Верховный Суд Российской Федерации в Определениях от 23.03.2021 №306-ЭС20-12906 и от 21.04.2021 №309-ЭС19-22790 указал на возможность присуждения судебной неустойки по такой категории дел». 

Полина Пестерева, адвокат Коллегии адвокатов «Регионсервис»:

«Возможность взыскания астрента с публичных органов впоследствии получила закрепление п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации». Вместе с тем по-прежнему процент удовлетворения заявлений крайне низок, а суммы, устанавливаемые в качестве астрента, не превышают 500 рублей за каждый день неисполнения судебного акта».

Скачать PDF

Новости и события
Все новости и события →