Новости и события

Мария Любимова — спикер конференции Forbes Congress по банкротствам, реструктуризации и корпоративным конфликтам

22 апреля 2022 года в Москве состоялась конференция Forbes Congress «Банкротства, реструктуризация и корпоративные конфликты: знаковые дела и судебные процессы в современной России». Соруководитель практики «Частные клиенты» Мария Любимова приняла участие в дебатах Back to Wedding.

Директора юридических департаментов корпораций, начальники управления судебной защиты компаний реального сектора экономики, управляющие партнеры и руководители практик юридических фирм собрались на ежегодную профильную конференцию Forbes Congress.

Формат выступлений на конференции в этом году предполагал не только выступления с презентациями и докладами, но и также участие в дебатах по важным правовым темам.

Дебаты Back to Wedding, в которых приняла участие Мария Любимова, соруководитель практики «Частные клиенты» Коллегии адвокатов «Регионсервис», были посвящены конституционному праву супругов на неприкосновенность частной жизни versus права кредиторов банкрота на удовлетворение требований за счет выведенных супругами активов. Участники дебатов в ходе дискуссии и обмена мнениями пытались найти ответы на следующие вопросы: пересекают ли кредиторы в погоне за удовлетворением требований нравственную черту, заходят ли они за её пределы, если пытаются доказать наличие фактических брачных отношений, ведение общего хозяйства и совместную собственность на активы у разведённых и разделивших имущество супругов различными методами, в том числе с привлечением частных детективов. В ходе дискуссии с залом затронуты вопросы догматической проблемы отсутствия в семейном законодательстве института признания расторжения брака фиктивным, а также некоторые вопросы развития судебной практики в данной сфере.

Мария Любимова, соруководитель практики «Частные клиенты» Коллегии адвокатов «Регионсервис»: «Проблема соотношения прав кредиторов на удовлетворение требований за счёт имущества должника, а, следовательно, и его поиск его активов, и права должника на защиту частной жизни известна во всех правовых системах. Не является исключением и российский правопорядок. Тема является очень актуальной и не имеет однозначного решения. Формат дебатов позволил мне вместе с другими участниками взглянуть с разных точек зрения на решение данной проблемы, а прямой и открытый диалог с делегатами в зале сделал дискуссию яркой и интересной».

22 апреля, 2022
Новости и события
Все новости и события →