Новости и события

Денис Рыбаков принял участие в организации международного фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» в Кузбассе

С 11 по 17 апреля 2022 года в Кузбассе прошел международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина». В рамках празднования, посвященного Дню космонавтики, по всему региону прошли соревнования, конференции, викторины конкурсы и выставки. Итоговым событием стал гала-концерт, в котором приняли участие известные российские актеры и музыкальные коллективы. Денис Рыбаков, член Общественной палаты Российской Федерации от Кемеровской области – Кузбасса, принял участие в организации мероприятия. 

Фестиваль прошел в этом году впервые в качестве альтернативы просветительской вечеринке «Ночь Юрия» в США. Мероприятие прошло по инициативе губернатора Кемеровский области – Кузбасса Сергея Цивилева при поддержке Роскосмоса и комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Общее количество участников составило около 6 тыс. зрителей, включая делегации из 18 стран. С приветствием к гостям и участникам фестиваля обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин, его озвучил на гала-концерте губернатор Сергей Цивилев. 

Местом проведения фестиваля не случайно выбрана Кемеровская область – Кузбасс. Космонавты-кузбассовцы Алексей Леонов и Борис Волынов вошли в первый отряд космонавтов. Алексей Леонов первым вышел в открытый космос. Его имя носит аэропорт в Кемерово. Борис Волынов первым в мире произвел ручную стыковку космических кораблей. В честь него назван аэропорт в Новокузнецке. 

В этом году благодаря усилиям Дениса Рыбакова, члена Общественной палаты Российской Федерации от Кемеровской области – Кузбасса, Председателя Коллегии адвокатов «Регионсервис», удалось организовать доставку музейных экспонатов Роскосмоса на выставку, проходящую в рамках фестиваля, а также выступление Владимира Машкова и арт-группы «Хор Турецкого» в составе 22-х человек на гала-концерте, который прошел в ночь с 15 на 16 апреля в Ледовом дворце в Кемерово. 

Денис Рыбаков так прокомментировал это событие: «Для меня и для региона в целом очень важно проводить образовательные и просветительские мероприятия такого масштаба. История Кемеровской области – Кузбасса неразрывно связана с историей освоения нашей страной космоса. Мы гордимся нашими земляками, которые стали первыми в мире в своем роде деятельности. И я как член Общественной палаты считаю своим долгом внести вклад в патриотическое воспитание, развитие чувства гордости за свою страну и ее научные достижения, особенно среди подрастающего поколения».

Новости и события
Все новости и события →