Новости и события

Адвокаты «Регионсервис» обсудили проблемы защиты прав контролирующих лиц в банкротстве

18 мая 2022 года Соболев Станислав, юрист Коллегии адвокатов «Регионсервис», выступил на мероприятии «Клуба цивилистов», на котором обсуждалась тема процессуальных прав контролирующих должника лиц в банкротстве.

Вместе со Станиславом приняли участие в дискуссии известные специалисты в области банкротства – Андрей Егоров, Олег Зайцев, Айнур Шайдуллин.

По многим вопросам мнение спикеров разделилось, что обозначило актуальность и неоднозначность проблематики. Станислав выступил за максимальное расширение процессуальных прав контролирующих лиц, если это может повлиять на размер их будущей ответственности.

Комментарий Станислава Соболева: «Каждый юрист, защищающий права и интересы директоров и собственников бизнеса знает, что помимо споров, которые напрямую влияют на их права, например, привлечение их к субсидиарной ответственности, существует еще множество других, которые косвенно могут повлиять на правовое положение контролирующих лиц. Верховный и Конституционный суды недавно указали, что на размер субсидиарной ответственности влияет два фактора: размер требований кредиторов и стоимость имущества, которое будет обнаружено у должника и реализовано в ходе процедуры. Поэтому, по мнению судов, нельзя ограничивать контролирующих лиц в возможности участия в спорах, которые так или иначе влияют на эти факторы. В современных реалиях все больше и больше лиц оказываются ответчиками в спорах о субсидиарной ответственности. Поэтому законодатель и судебная практика должны предоставлять возможность таким лицам участвовать во всех спорах, которые могут повлиять на размер их потенциальной ответственности».

20 мая, 2022
Новости и события
Все новости и события →