Новости и события

При поддержке коллегии адвокатов «Регионсервис» организован визит потомка Ф.М. Достоевского в Кузбасс

С 6 по 9 ноября 2022 года по приглашению Коллегии адвокатов «Регионсервис с деловым визитом в Кузбасс приезжал праправнук великого русского писателя — Почётный президент Международной наградной коллегии ордена «Звезда Достоевского» Алексей Дмитриевич Достоевский. Это уже второй визит потомка писателя в текущем году. Главной целью этой поездки была встреча с главой города Новокузнецка Сергеем Николаевичем Кузнецовым для обсуждения вопросов установки памятника Ф.М. Достоевскому к 405-летию со дня основания города, а также участие в торжественном собрании по случаю 95-летия новокузнецкого городского краеведческого музея.

За время пребывания гость принял участие во многих мероприятиях. В городе Кемерово он возложил цветы к мемориалу воину-освободителю, построенному в 2022 году. Посетил мемориальный комплекс Парк Ангелов. Проведена встреча в Управлении Кемеровской епархии с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом. Принято решение об участии Алексея Дмитриевича в большом празднике Православной книги Кузбасса, который пройдёт 14 марта 2023 года. Наш гость с благодарностью принял это предложение и выразил готовность оказать помощь в работе по подготовке этого важного мероприятия. Проведен целый ряд встреч: с воспитанниками Кемеровского Президентского кадетского училища, студентами Кузбасской сельскохозяйственной академии, с министром образования Кузбасса Софьей Юрьевной Балакиревой, представителями средних школ города Кемерово, с читателями православной библиотеки Знаменского собора.

В Новокузнецке Алексей Дмитриевич посетил Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского. Здесь он вручил памятные медали Министерства культуры РФ, по случаю 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского. Семь новокузнечан удостоены этой награды, в том числе знаменитая исследователь биографии Достоевского, автор книги 22 дня из жизни Достоевского — Альбина Степановна Шадрина.

По приглашению митрополита Аристарха принято участие во Всероссийской научно-практической конференции «Христианство и литература», проходившей в Кузбасской духовной семинарии. Перед участниками конференции Алексей Дмитриевич выступил с приветственным обращением, ответил на вопросы о семье, о многовековой истории рода Достоевских.

Совместно с главой Новокузнецка участвовали в торжественном собрании по случаю 95-летия городского краеведческого музея. Известно, что Алексей Дмитриевич является соучредителем ордена «Звезда Достоевского» и единогласно избран Президентом наградной коллегии. В составе её представители шести стран мира: Россия, Аргентина, ФРГ, Япония, Беларусь и Казахстан. Члены коллегии высочайшие профессионалы, признанные в мире учёные — достоевсковеды и деятели культуры. Орден имеет международный статус и статус фамильной родовой награды. В этом его уникальность и ценность. Международный проект «орден «Звезда Достоевского» реализуется при полной поддержке Коллегии адвокатов «Регионсервис» и личном участии Председателя Коллегии Дениса Валериевича Рыбакова. За достижения в области духовно-нравственной культуры и благотворительность кавалером ордена стал глава Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов. Принимая награду, он подарил краеведческому музею свою «Звезду Достоевского», оставив себе маленький значок ордена. В ходе дальнейшей встречи с новокузнецким главой были обсуждены вопросы о сроках и месте установки памятника Фёдору Михайловичу и Марии Дмитриевны Достоевским и монументального панно. О будущем музея Достоевского, обновлении его экспозиции. Как заметил гость, город становится более ухоженным и удобным для жизни.

Следующий приезд потомка писателя намечен на следующий год. 

Заместитель председателя Коллегии по непрофильным проектам, Александр Удодиков: «Программа пребывания Алексея Дмитриевича Достоевского выполнена в полном объёме. Коллегия адвокатов «Регионсервис», являясь главным учредителем ордена «Звезда Достоевского», а также разносторонне поддерживающая проекты Достоевсковедения в России, и являющаяся большим другом лично Алексея Дмитриевича, полностью обеспечила реализацию всех его мероприятий и встреч в ходе своего уже второго в текущем году визита в Кузбасс».

Новости и события
Все новости и события →