Новости и события

Победа адвокатов «Регионсервиса» в споре за участок сельхозземель над угольным месторождением

Коллегия адвокатов «Регионсервис» не позволила оспорить право собственности на участок с/х назначения площадью более 40 га, на который претендует угольное предприятие.

Спор возник из-за земельного участка, выделенного из находящегося в коллективно-долевой собственности земельного участка с/х назначения. Истец утверждал, что процедура выделения участка была существенно нарушена, и что именно он (а не ответчик) имеет право на его территорию.

Судами первой и апелляционной инстанций в иске было отказано со ссылкой на необоснованность требований и отсутствие у истца права на иск. Тем не менее, истец обратился в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, продолжая настаивать на законности своих притязаний.

31.05.2022 заслушав позиции сторон, суд кассационный инстанции оставил без изменения акты нижестоящих судов, отказав в удовлетворении жалобы истца.

Представлявший интересы ответчика адвокат Коллегии Антон Новиков акцентировал внимание суда, что истец никогда не обрабатывал территорию спорного участка и никогда не претендовал на него, пока данная территория не стала интересна угольному предприятию. На момент предъявления иска, равно как и на момент вынесения решения, истец мог выделить себе участок за счет более ценных земель, чем те, которые вошли в спорный участок. Обращение в суд при таких обстоятельствах говорит о недобросовестном поведении истца и злоупотреблении правом, в подтверждение которых суду были представлены достаточные доказательства.

Антон Новиков: «Большинство угольных предприятий строится на с/х землях. Это приводит к столкновению интересов недропользователей и землевладельцев, в отстаивании которых своевременную и профессиональную правовую помощь может оказать Коллегия адвокатов «Регионсервис», имеющая большой опыт в подобных спорах».

Новости и события
Все новости и события →