Новости и события

Коллегия адвокатов «Регионсервис» выступила официальным партнером Federal Legal Forum

22 сентября 2022 года в Москве состоялся Federal Legal Forum – крупнейшее событие юридического сообщества о трендах и тенденциях в экономике, знаковых делах и судебных процессах, организованное FCongress. Коллегия адвокатов «Регионсервис» выступила официальным партнером мероприятия.

Евгения Червец, управляющий партнер московского офиса Коллегии выступила в роли модератора дебатов «Мораторий на банкротства: это поддержка рынка или спорная нерыночная мера?». Факт введения правительством моратория на банкротства активно обсуждается в предпринимательских кругах даже спустя полгода после его введения в действие. У моратория есть как ярые сторонники, так и те, кто сомневается в его эффективности. Аргументация сторонников была проста: бизнесы имеют шанс не быть разрушенными, сохраняются рабочие места, можно провести дофинансирование предприятия акционерным капиталом, компании за полгода смогут восстановить платежеспособность. Противники же указывали на то, что будет много злоупотреблений, недобросовестные должники воспользуются возможностью вывести активы. Шести месяцев в нынешних условиях совершенно недостаточно для того, чтобы найти новые рынки на востоке, заинтересовать новых покупателей, отладить логистику и платежи. И после снятия моратория в октябре придет волна отложенных банкротств, которая захлестнет судебную систему. Евгения вместе с участниками дебатов и при помощи аудитории обсудила самые острые вопросы: благо ли для рынка мораторий как мера или нет, будет ли он способствовать спасению бизнесов, может ли он одновременно служить интересам добросовестных должников и кредиторов, не помогая в полной мере должникам, не разорит ли он системных кредиторов, превратив их в тех же банкротов.

Мария Любимова, руководитель практики «Международный арбитраж и трансграничные споры» Коллегии адвокатов «Регионсервис» выступила с докладом в рамках сессии «Защита интересов российских сторон в международных разбирательствах здесь и сейчас: crash course, геополитика и новые правовые возможности». В рамках сессии развернулась дискуссия о влиянии текущей ситуации на ведение дел в международном арбитраже. Несмотря на серьезные трудности в ведении арбитражных дел за рубежом, вызванные «политикой отмены», активно проводимой странами Запада в отношении российских компаний, юристы продолжают свою работу в иностранных арбитражных институциях. В рамках дискуссии коллеги поделились своим опытом работы в новых условиях, обсудили основные возникающие проблемы и пути их решения в новой реальности. В завершение сессии Мария Любимова рассказала о текущей практике применения норм статей 248.1 и 248.2 АПК РФ, позволяющих в российском суде получить запрет на рассмотрение спора иностранным судом, а также определяющих исключительную компетенцию российских судов по спорам с участием санкционных компаний. В своем выступлении Мария отметила непоследовательность российских судов в применении этих норм, а также указала на очевидную необходимость законодательного уточнения данных статей для адекватного применения этих норм судами.

Евгения Червец, управляющий партнер московского офиса Коллегии, также выступила модератором дискуссии «Есть ли клиентская польза от вечеринки на ПМЮФ?» или «Путь к сердцу клиента через неделовые мероприятия». Участники дискуссии обсудили, стоит ли строить с клиентами не только деловые отношения, привели примеры таких маркетинговых активностей, обсудили эффективность и окупаемость инвестиций в такие мероприятия.

Свыше 300 человек приняло участие в Forbes Legal Forum, среди них — руководители юридических отделов крупнейших российских компаний, управляющие партнеры ведущих юридических фирм, представители научного сообщества, журналисты.

Скачать PDF

23 сентября, 2022
Новости и события
Все новости и события →