Новости и события

Суд подтвердил правомерность взыскания с недобросовестного заказчика задолженности за разработанное программное обеспечение

Ранее Арбитражным судом города Москвы в полном объеме удовлетворены исковые требования компании-разработчика программного обеспечения о взыскании задолженности за фактически выполненные работы по разработке интернет-сервиса по поиску и подбору персонала. Интересы разработчика представляет Коллегия адвокатов «Регионсервис».

В мае 2021 года между Разработчиком и Заказчиком заключен договор на разработку и запуск интернет-сервиса по поиску и подбору персонала. В ходе исполнения договора Заказчик неоднократно нарушал свои обязательства, в частности, не произвел авансовый платеж и не предоставил необходимую для запуска проекта техническую инфраструктуру. Указанные нарушения послужили основанием для расторжения договора Разработчиком в одностороннем порядке. При этом к моменту расторжения разработка сервиса была завершена почти на 50 процентов. Однако от оплаты данных работ Заказчик отказался, что послужило основанием для обращения Разработчика в суд. При рассмотрении дела в суде первой инстанции требования Разработчика признаны обоснованными.

Не согласившись с решением суда Заказчик подал апелляционную жалобу. По мнению Заказчика переданный результат работ не является готовым продуктом, а потому не представляет какой-либо ценности. Кроме того, по мнению Заказчика, Разработчик обязан был приостановить разработку до предоставления ему технической инфраструктуры.

Возражая против доводов апелляционной жалобы, адвокаты Коллегии указали на недобросовестное поведение самого Заказчика: в ходе исполнения договора между сторонами достигнута договоренность о разработке программного обеспечения на технической инфраструктуре Разработчика, после чего уже готовый продукт должен быть развернут на инфраструктуре Заказчика. При этом Заказчик неоднократно заверял Истца, что все обязательства будут им выполнены в полном объеме. Договором также прямо установлен специальный порядок взаиморасчетов в случае досрочного расторжения Договора, согласно которому задолженность Заказчика рассчитывается не исходя из рыночной стоимости фактически выполненных работ, а пропорционально их объему. При этом адвокатами Коллегии было организованно проведение независимой компьютерно-технической экспертизы, подтвердившей объем выполненных Разработчиком работ.

Заслушав позиции сторон, суд апелляционной инстанции согласился с доводами адвокатов Коллегии и оставил жалобу без удовлетворения.

Мария Любимова, партнер:

«Настоящее дело является яркой иллюстрацией того, насколько важно при ведении споров в сфере информационных технологий, глубоко понимать не только правой, но и технический аспекты. Так, предметом спора являлись сотня тысяч строк программного кода, оценка качества и потребительской ценности которых затруднительна без наличия специальных познаний. Поэтому в коллегии адвокатов «Регионсервис» сформировано специальное IT направление, позволяющее осуществлять комплексное сопровождение проектов в данной сфере».

Новости и события
Все новости и события →