Новости и события

«Регионсервис» добился принятия обеспечительных мер в деле о банкротстве сетевого ритейлера в виде наложения ареста на имущество контролирующих должника лиц в размере свыше 16,8 млрд рублей

Определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.05.2022 года по делу А56-370/2020 в деле о банкротстве ООО «ТД Интерторг» приняты обеспечительные меры в рамках спора о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника по заявлению, подготовленному Коллегией адвокатов «Регионсервис». 

ООО «ТД Интерторг» являлось одним из крупнейших межрегиональных ритейлеров и управляло розничными сетями магазинов Spar и «Народная семья». В начале 2020 года общество признано банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного производства. В деле о банкротстве ООО «ТД Интерторг» участвуют свыше 700 кредиторов, совокупный размер требований которых по сведениям из отчета конкурсного управляющего по состоянию на 12.05.2022 года составляет 16 843 448 568 рублей. 

Коллегия адвокатов «Регионсервис» представляет интересы АО «Милком» – конкурсного кредитора и инициатора обособленного спора о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. 

Ответчиками по обособленному спору выступают братья Мушвиг и Аллахверди Абдуллаевы, бывшие топ-менеджеры ООО «ТД Интерторг», единственный участник общества ООО «Интергрупп», а также бывшие работники должника – финансовый директор Марианна Левинтова, руководитель службы внутреннего аудита Михаил Женило и главный бухгалтер Евгения Торопова. 

АО «Милком» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о принятии обеспечительных мер в отношении контролирующих должника лиц. По результатам рассмотрения заявления в отношении всех указанных лиц судом наложен арест на имущество в размере, эквивалентном совокупному размеру требований кредиторов ООО «ТД Интерторг», то есть в сумме свыше 16,8 млрд рублей. Кроме того, суд принял обеспечительную меру в виде запрета налоговому органу осуществлять регистрационные действия, связанные с исключением из ЕГРЮЛ, ликвидацией и любой формой реорганизации ответчика ООО «Интергрупп». 

Необходимость в принятии обеспечительных мер продиктована тем, что в условиях возможного привлечения к субсидиарной ответственности контролирующие должника лица могут предпринять действия, направленные на сокрытие своего имущества, что сделает невозможным исполнение судебного акта по итогам рассмотрения обособленного спора по существу. 

Риск сокрытия имущества связан также с уголовными преследованиями в отношении контролирующих должника лиц, связанными с их деятельностью в ООО «ТД Интерторг». Так, в настоящее время Мушвигу Абдуллаеву предъявлено обвинение по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 159 УК РФ – мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности и совершенное в особо крупном размере, а Аллахверди Абдуллаеву и Марианне Левинтовой предъявлено обвинение по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ – мошенничество в сфере кредитования, совершенное в особо крупном размере. Суд также принял во внимание факт получения одним из ответчиков гражданства иностранного государства сразу после возбуждения дела о банкротстве. 

Напомним, ранее в деле о банкротстве ООО «ТД Интерторг» адвокатам Коллегии удалось доказать судам небеспристрастность экс-конкурсного управляющего должника и добиться назначения кандидатуры конкурсного управляющего путем случайной выборки. 

Полина Пестерева, юрист Коллегии адвокатов «Регионсервис»:

«Обеспечительные меры в делах о банкротстве, являясь ускоренными средствами защиты, представляют собой важнейший инструментарий для конкурсных кредиторов и незаменимый атрибут в спорах о субсидиарной ответственности, которые отличаются своей сложностью и длительностью рассмотрения. На практике, к моменту вынесения судебного акта по результатам рассмотрения обособленного спора о привлечении к субсидиарной ответственности, контролирующими должника лицами создаются различные препятствия для исполнения судебного акта. Зачастую единственно возможным способом воспрепятствовать недобросовестным действиям ответчиков становится принятие обеспечительных мер». 

АО «Милком» осуществляет оптовые и прямые продажи продовольственных товаров по всей территории России, входит в группу компаний «КОМОС ГРУПП»

«КОМОС ГРУПП» – один из ведущих агропромышленных холдингов, входящих в перечень системообразующих организаций агропромышленного комплекса России. Предприятия, входящие в его состав, располагаются на территории Удмуртской Республики, Пермского края, Республики Башкортостан и Республики Татарстан. Собственная сырьевая база позволяет обеспечить полный цикл производства продукции, которая сегодня поставляется в 72 региона России, Казахстан и Китай. Под управлением КОМОС ГРУПП работают 3 птицефабрики, единое предприятие по переработке молока, включающее в себя 6 производственных площадок, 3 свинокомплекса, 2 мясокомбината, 1 хладокомбинат и 3 комбикормовых завода.

Новости и события
Все новости и события →