На портале ГИСП[1] появилась возможность подать заявку на включение в реестр производителей товаров с использованием вторичного сырья.
После включения в реестр, товаропроизводитель сможет применять понижающие коэффициенты к нормативу утилизации отходов от использования товаров в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 26.12.2024 № 1901;
Понижающие коэффициенты установлены в отношении упаковки, произведенной на территории РФ, отходы от использования которой подлежат утилизации, в следующем размере:
Запуск реестра производителей товаров, при производстве которых используется вторичное сырье, направлен на реализацию изменений в Закон «Об отходах производства и потребления», стимулирующих товаропроизводителей активнее вовлекать повторно в производственный процесс сырье, предлагая для этого применение понижающего коэффициента к нормативу утилизации отходов. Применять понижающий коэффициент производитель сможет после подтверждения им соответствия предъявляемым требованиям и внесения в реестр.
[1] Государственная информационная система промышленности — https://gisp.gov.ru/mainpage/