Сегодня 100+ TechnoBuild – один из крупнейших в стране инженерно-строительных конгрессов, деловая программа которого превышает 200 секций (700 спикеров), а выставка выросла до 500 компаний. Мероприятие полностью заняло три павильона «Екатеринбург-Экспо» и прошло с 3 по 6 октября.
В этом году ключевой темой выбрано «Строительство человечности». Объясняя выбор ключевой темы, руководитель рабочей группы по подготовке мероприятия Вера Белоус рассказала, что в последние несколько лет на форуме и выставке много обсуждали осознанность, важность диалога и новые возможности. Но всегда в центре любой из этих тем оставалось ядро, без которого и 100+, и в целом строительство не имеет абсолютно никакого смысла. Это ядро – человек с его потребностями, поэтому именно на нем и будет сосредоточено основное внимание.
Оргкомитет 100+ возглавил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. По его словам, Свердловская область серьезно относится к подготовке мероприятия. «Рост количества участников показывает особый интерес к форуму и выставке. Без преувеличения можно сказать, что юбилейный 100+ TechnoBuild послужит площадкой для обсуждения стратегически важных вопросов и решения задач, которые стоят перед всей строительной отраслью», – прокомментировал он. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что диалог в рамках десятого международного форума, как и в прежние годы, послужит укреплению потенциала строительной отрасли региона, а также «положит начало новым проектам по созданию мощностей для строительного сектора и строительству важных для людей и экономики объектов».
Значительная часть деловой программы, как всегда, была посвящена проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений, энергоэффективности и безопасности объектов. Особое место в программе отвели «зеленому» строительству, инновационным материалам и технологиям, BIM-проектированию, планированию и развитию городов.
Традиционно участие в мероприятии приняли Минстрой России и подведомственные ему организации. Под эгидой министерства прошла секция, посвященная восстановлению и развитию новых субъектов РФ. Эксперты НИЦ «Строительство» подняли темы геотехнических изысканий для уникального и подземного строительства, технологического суверенитета, поговорили о фундаментах высотных и уникальных объектов, стальных и деревянных конструкциях в современном строительстве, фасадных и каменных конструкциях и многом другом.
Состоялось семь форумов «одного дня»: Российский форум BIM-технологий, VI Форум АРХ-Евразия, форум «Инженерные системы зданий», форум по промышленному кондиционированию и вентиляции зданий «Билдинг климат форум», «Комфортная городская среда», Международный форум конструкторов-строителей и инженеров-расчетчиков «Интерконстрой-2023» и Форум государственного строительного надзора. Кроме того, по два дня проходили Форум комфортной городской среды и Форум дизайнеров интерьера.
Вместе с Российским форумом BIM-технологий также прошли «Уральские ТИМ-чтения». В числе тем для обсуждения – актуальные тренды и практики в BIM-образовании, искусственный интеллект и BIM, ТИМ как сквозная технология повышения эффективности, BIM-технологии в государственном строительстве.
Была расширена повестка по экологическому строительству. Так, в международном круглом столе «Зеленое строительство – новые перспективы, новые возможности» приняли участие приглашенные гости из стран БРИКС и СНГ. Также большое внимание в деловой программе уделили теме профориентации и развития новых кадров для строительной отрасли. В течение трех дней проходила конференция «Цифровизация в девелопменте жилья» от Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).
В этом году экспозиция стала самой масштабной за всю историю 100+ и заняла три павильона МВЦ «Екатеринбург-Экспо». С учетом параллельных мероприятий участие приняли 500 компаний.
В первом павильоне располагался кластер «Девелопмент, архитектура, проектирование», в котором было представлено 50 компаний. 114 компаний продемонстрировали строительные технологии, материалы и оборудование. Одним из самых многочисленных был IT-кластер, который представил технологии для умного дома, интернет-вещей и т.п.
Во втором павильоне работала экспозиция строительной и специальной техники, которая заняла площадь более 7 тыс. кв. м, всего было представлено более 50 единиц.
В третьем павильоне традиционно разместился городской парк с живой зеленью. Его площадь в этом году – 1,5 тыс. кв. м. Гости увидели современные детские и спортивные площадки и зоны для отдыха.
По словам организаторов, одним из самых интересных был кластер дизайна. В нем располагались стенды производителей и поставщиков материалов и услуг, среди которых мебель и кухни, изделия из стекла, расходные материалы для отделки и декорирования, премиальные абразивные материалы, скульптуры и изделия из стеклопластика и бронзы, строительная химия, системы освещения и светильники из гипса, декоративные покрытия.
Одним из приглашенных экспертов Форума выступила Анна Жолобова, руководитель практики недвижимости и строительства КА «Регионсервис», член Комитета по административным процедурам Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), LLM.
Как вы оцениваете состоявшийся Форум?
Строительная отрасль – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей современной экономики, которая является безусловным драйвером и для развития смежных направлений. Однако, чтобы данное развитие было гармоничным и эффективным, нужна «правильная юридическая оболочка» – комплекс правового регулирования, позволяющий соблюсти баланс интересов всех участников градостроительных отношений: инвесторов, девелоперов, государства и общества в целом.
Состоявшийся Форум и аналогичные мероприятия позволяют выстраивать диалог между бизнесом, экспертным сообществом и публичными субъектами, выявлять острые моменты взаимодействия, законодательные пробелы и находить правовые инструменты, позволяющие максимально обеспечить защиту интересов и минимизацию рисков субъектов правоотношений.
Тема сессии, которая была инициирована и модерировалась вами: «Редевелопмент исторической части городов». Чем обусловлена именно такая тематика?
Одним из ключевых тезисов последних лет в строительной отрасли является слово «развитие». Это и новый градостроительный институт комплексного развития территории, и тенденции, заложенные в Стратегии развития строительной отрасли, утвержденной Правительством РФ, и многочисленные законодательные новеллы, и постоянно увеличивающиеся показатели строительных объемов.
Однако в этом движении необходимо помнить об одном из главных принципов градостроительного законодательства – обеспечение сбалансированного и устойчивого развития территорий, повышение качества городской среды.
Возрастает актуальность нахождения баланса между равнозначными ценностями, такими как охрана объектов культурного наследия и права граждан на благоприятную окружающую среду.
Застройка в центральной части крупных городов всегда предполагает нахождение компромисса между сохранением айдентики прошлого и достижениями современности. Важно обеспечить правильное их переплетение. При условии грамотной реализации комплексных проектов исторические территории имеют огромный потенциал для развития, способны одновременно стать центром притяжения населения, повысить комфорт городской среды, сделать городское пространство более привлекательным и в экономике, и в эмоциональном восприятии.
Прежде всего, мы – Коллегия адвокатов, следовательно, наша основная цель инициирования данной дискуссии заключается в том, чтобы выстроить и обеспечить максимально комфортное правовое пространство для всех субъектов отношений при реализации редевелопмента в историческом центре городов, выявить недостаточно отрегулированные положения действующего законодательства и постараться, используя диалог и живое общение, разработать правовые механизмы, способствующие максимально эффективному взаимодействию всех заинтересованных сторон градоформирующих процессов.
На сессии было зафиксировано рекордное количество присутствующих, причем как со стороны публичных органов, так и со стороны бизнеса. На ваш взгляд, чем это обусловлено? В чем была уникальность вашей сессии?
Основная тематика, которая обсуждалась в рамках Форума на разных площадках, была в большинстве своем связана с технологическими процедурами в строительстве, маркетингом строительных проектов.
Полагаю, уникальность нашей сессии заключалась в том, что мы для дискуссии выбрали именно юридический аспект проблематики в градостроительной деятельности. Тема редевелопмента исторического центра городов оказалась настолько актуальной, что активно была поддержана Администрацией города Екатеринбурга, экспертным и строительным сообществом.
Более того, мы постарались рассмотреть данную проблематику многоаспектно: среди спикеров участвовали представители органов власти, экспертного сообщества, науки, крупные девелоперы и строители из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Казани, Сочи.
Проведя анализ ожиданий и опасений каждого участника процесса, намного легче найти и внедрить эффективные правовые конструкции, рассмотреть возможность их совершенствования на законодательном уровне с целью повышения эффективности развития городов в реализуемых проектах.
На ваш взгляд, сессия удалась?
Содержательность выступлений и живые дискуссии, безусловно, подтверждают: сессия удалась. Уверена, каждый из участников, слушателей вынес из нее что-то особенно важное для себя, получив если не ответы на все вопросы, то возможность скорректировать и определить курс дальнейшего движения в непростой проблематике развития исторических территорий городов.
Целью нашей сессии было то, что все мы старались не говорить об абстрактных вещах. Почти каждый из спикеров предложил конкретные идеи по совершенствованию действующего законодательства в части регулирования рассматриваемых отношений. Следовательно, следующая наша задача – обобщить высказанные предложения, рассмотреть возможность их внедрения в существующее правовое регулирование и постараться довести данные идеи до регулятора.
Цель весьма амбициозна. Однако в настоящее время Минстроем России совместно с ключевыми экспертными и строительными сообществами проводится глобальная работа по совершенствованию законодательства и оптимизации процедур в строительстве.
Учитывая, что среди участников дискуссии были Аркадий Чернецкий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, вице-президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), Леонид Бандорин, заместитель председателя Экспертного совета по совершенствованию законодательства в строительной сфере НОСТРОЙ, представители профильных министерств и ведомств Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Омска и ряда других регионов, представляется, что указанная задача является реализуемой.
Какие же это тезисы и идеи?
Застройка в историческом центре отягощена дополнительными ограничениями, которые девелопер должен учитывать при реализации своего проекта: большое количество объектов культурного наследия, повышенные требования в регламентах, особенности параметрирования объектов, ограничения строительства в зонах охраны и т.д.
Обобщив все предложения, их можно уместить в юридическую трилогию: финансовое стимулирование – оптимизация сроков – обеспечение стабильности правоотношений.
Во-первых, для создания инвестиционной привлекательности центральной зоны необходимо создать в законодательстве синаллагматический эффект, т.е. предусмотреть специальные меры, направленные на защиту интересов девелоперов. Например, меры финансового стимулирования: льготы при налогообложении, пониженные ставки арендной платы за землю при строительстве фоновых объектов и т.д. Это могут быть также льготы при предоставлении земельных участков, особенности их использования.
Если более глобально, то можно рассмотреть возможность закрепления на законодательном уровне установления особого зонирования центральной части города, предусматривающего специальный правовой режим земельных участков и особенности строительства, например, по аналогии с правовым режимом территорий опережающего развития.
Во-вторых, любой инвестор заинтересован в сокращении сроков реализации проекта. Ряд процедур в строительстве видится дублирующим и чрезмерным, требует более четкого регламентирования и сокращения. Например, стадия археологического обследования земельного участка, ввод объекта в эксплуатацию и постановка его на государственный кадастровый учет.
В-третьих, любое строительство представляет собой длительный по времени, сложно структурированный процесс (сказанное касается не только проектов комплексного развития территории). В данных правоотношениях является важным сохранение их стабильности и четко регламентированных правил регулирования. Следовательно, представляется необходимым распространение на сферу строительных отношений правового механизма «стабилизационной оговорки», но не в закрепленном в современной законодательстве виде, а с учетом специфики строительных проектов.
Почему именно Екатеринбург выбран в качестве площадки для обсуждения такой важной тематики и таких значимых перспектив правового регулирования?
Каждый город сам выбирает путь своего градостроительного развития: стабилизация существующей застройки либо активная ревитализация.
Екатеринбург – современный и быстро развивающийся мегаполис, обладающий уникальной исторической застройкой, но при этом готовый создавать новые символы и точки притяжения, умело встраивать их в историческую архитектуру, внедрять передовые технологии и решения с целью создания качественной городской среды.
Вектор развития, присутствующий в философии города, очень импонирует и обычным жителям, и инвестсообществу, и всем нам, заинтересованным в создании совершенных и комфортных в применении механизмов градостроительного регулирования.
Екатеринбург, на мой взгляд, является прогрессивной площадкой для обсуждения и дальнейшего внедрения правовых конструкций и технологий в строительстве, позволяющих создать еще более благоприятный финансовый климат для инвестирования и позволяющий сделать девелоперские проекты более успешными.