Чрезвычайное регулирование энергетики. Изменения приняты.

Федеральный закон от 27.10.2025 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

I. ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ С ПЕРВОГО ЧТЕНИЯ?

В январе 2025 года адвокаты Коллегии сообщали о вносимых в Государственную Думу РФ изменениях в сфере электроэнергетики, теплоэнергетики и ЖКХ. С тех пор законопроект прошел все стадии законотворческого процесса и 27.10.2025 был подписан Президентом РФ и опубликован Федеральный закон от 27.10.2025 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С момента рассмотрения законопроекта в первом чтении, его содержание значительно расширилось. В первом чтении закон предусматривал внесение изменений в три федеральных закона:

  • «Об электроэнергетике» от 26 .03.2003 № 35-ФЗ;
  • «О теплоснабжении» от 27.07.2010 № 190-ФЗ;
  • «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 14.03.2022 № 58-ФЗ.

Опубликованный закон расширил сферу регулирования, распространив изменения на федеральные законы:

  • «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999 № 69-ФЗ;
  • «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 № 416-ФЗ;
  • Водный Кодекс РФ.

Как мы уже упоминали, такое правовое регулирование можно поставить в ряд актов «чрезвычайного» нормотворчества, которое вводит специальное правовое регулирование, предназначенное для определенной территории и (или) на ограниченный период времени.

II. СОДЕРЖАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ

1. Предоставление Правительству РФ специальных полномочий.

Закон предоставляет Правительству РФ полномочия оперативно устанавливать особенности применения положений законодательства РФ в сферах электроэнергетики, тепло-, газо- и водоснабжения на территориях субъектов РФ (частях территорий субъектов РФ, отдельных муниципальных образований).

Такие полномочия предоставляются Правительству РФ в связи с введением на определенных территориях специальных правовых режимов:

  • контртеррористической операции;
  • военного положения;
  • режимов максимального (среднего) уровня реагирования и уровня повышенной готовности;
  • возникновением чрезвычайной ситуации федерального характера.

2. Постановления Правительства РФ, которые будут приняты после принятия анализируемого закона.

а. Об установлении особенностей правового регулирования отношений в сфере газоснабжения.

В нем будет определен перечень территорий со специальным регулированием, а также само специальное регулирование, которое будет включать:

  • особенности ценообразования в сфере газоснабжения;
  • особенности взаимодействия субъектов газоснабжения при реализации мероприятий межрегиональных и региональных программ газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций;
  • особенности заключения и исполнения договоров в сфере газоснабжения;
  • особенности начисления, уплаты и списания неустоек (штрафов, пеней) и применения иных мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам в сфере газоснабжения;
  • особенности технологического присоединения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям, особенности разработки и реализации схем газоснабжения и газификации.

б. Об установлении особенностей правового регулирования отношений в сфере водоснабжения и водоотведения.

В нем будет определен перечень территорий со специальным регулированием, а также само специальное регулирование, которое будет включать:

  • особенности ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения;
  • особенности заключения и исполнения договоров;
  • особенности начисления, уплаты и списания неустоек (штрафов, пеней) и применения иных мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам в сфере водоснабжения и водоотведения;
  • особенности согласования, утверждения и реализации инвестиционных и производственных программ организаций в сфере водоснабжения и водоотведения.

в. Об установлении особенностей правового регулирования отношений в сфере электроснабжения.

В нем будет определен перечень территорий со специальным регулированием, а также само специальное регулирование, которое будет включать:

  • особенности функционирования на данных территориях оптового и розничных рынков электрической энергии и мощности;
  • особенности начисления, уплаты и списания неустоек (штрафов, пеней) и применения иных мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в сфере электроэнергетики;
  • особенности правового регулирования вопросов оказания услуг по передаче электрической энергии, по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике;
  • особенности введения режима полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации;
  • особенности ценообразования в отношении электрической энергии и мощности, поставляемой потребителям, расположенным на территориях со специальным регулированием.

г. Об установлении особенностей правового регулирования отношений в сфере теплоснабжения.

В нем также будет определен перечень территорий со специальным регулированием, и специальное регулирование, которое будет включать:

  • особенности заключения и исполнения договоров теплоснабжения, договоров поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя и оказания услуг по передаче тепловой энергии на территориях со специальным регулированием;
  • особый порядок введения и прекращения подачи тепловой энергии потребителям;
  • специфику ценообразования в отношении тепловой энергии (мощности), теплоносителя;
  • продление сроков разработки, утверждения и актуализации схем теплоснабжения.

д. Об установлении особенностей применения жилищного законодательства, которое будет включать:

  • перечень территорий со специальным регулированием, на которых устанавливаются особенности применения жилищного законодательства РФ;
  • особенности оказания коммунальных услуг и их оплаты;
  • особенности внесения платы за жилое помещение;
  • процедуры управления многоквартирными домами и др.

3. Особенности восполнения энергодефицита на гидроэлектростанциях (ГЭС).

Закон вносит дополнения в ст. 46 Водного Кодекса, предоставляя ГЭК специальный режим сработки и наполнения водохранилищ. Такой режим предусматривает ускоренный пропуск воды через ГЭС, который будет отличаться от «базовых» правил использования водохранилищ.

4. Вступление закона в силу.

Закон вступает в силу с 01.03.2026, а в части изменений в ФЗ «об Электроэнергетике» с 01.12.2026.

Однако Закон содержит специальную оговорку об обратной силе закона. Действие «чрезвычайных» изменений распространяется на правоотношения, возникшие до вступления закона в силу, но не ранее даты введения специального режима. Такие же полномочия прямо предоставлены Правительству, постановления которого будут приняты во исполнение рассматриваемого Закона.

III. ВЫВОДЫ

Закон в финальной версии значительно расширился, предоставив Правительству полномочия во всех сферах энергетики. На наш взгляд, такой подход справедлив, поскольку принципы регулирования на рынках естественных монополий схожи между собой. И если законодатель решил предоставить специальные полномочия в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, то логично было распространить такое регулирование на весь энергетический комплекс.

Но, как мы уже писали ранее, оперативные решения, принимаемые Правительством РФ с обратной силой закона, лишены той степени прозрачности, которая позволяет участникам оборота наперед просчитывать свои риски и издержки.

Скачать PDF


1 Материал подготовлен исключительно в информационных целях и не является юридической консультацией или заключением.

Если у вас есть какие-либо вопросы по этому материалу, свяжитесь с нами любым удобным способом:
Яна Кизилова
Руководитель практики
«Энергетика и природные ресурсы»