Чрезвычайное регулирование энергетики и ЖКХ

Законопроект № 797061-8 о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о наделении Правительства Российской Федерации полномочиями по установлению особенностей применения законодательства об электроэнергетике, о теплоснабжении и жилищного законодательства в период введения специальных режимов)

I. НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНОПРОЕКТА

Как указывают разработчики законопроекта в пояснительной записке, правоприменительная практика в отдельных субъектах РФ демонстрирует, что обычное регулирование вызывает негативные последствия и затруднения в сфере энергетики и ЖКХ, связанные с:

  • доступом к объектам электро- и теплосетевого хозяйства для их поддержания в состоянии, обеспечивающем бесперебойное снабжение потребителей ресурсами; 
  • обеспечением учета электрической и тепловой энергии;
  • определением стоимости электрической энергии (мощности), приобретаемой на оптовом и розничном рынках.

Анализируемый законопроект можно поставить в ряд актов «чрезвычайного» нормотворчества, которое вводит специальное правовое регулирование, которое предназначено для определенной территории и (или) на ограниченный период времени.

II. СОДЕРЖАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ                                                                                        

1. Предоставление Правительству РФ специальных полномочий.

Законопроект предусматривает внесение изменений в три федеральных закона:

  • «Об электроэнергетике» от 26 .03.2003   № 35-ФЗ,
  • «О теплоснабжении» от 27.07.2010 № 190-ФЗ,
  • «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 14.03.2022 № 58-ФЗ, и предоставляет Правительству РФ полномочия оперативно устанавливать особенности применения положений законодательства РФ в сферах электроэнергетики, теплоснабжения и жилищного законодательства на территориях субъектов РФ (частях территорий субъектов РФ, отдельных муниципальных образований).

Такие полномочия предоставляются Правительству РФ в связи с введением на определенных территориях специальных правовых режимов:

  • контртеррористической операции;
  • военного положения;
  • режимов максимального (среднего) уровня реагирования и уровня повышенной готовности;
  • возникновением чрезвычайной ситуации федерального характера.

2. Постановления Правительства РФ, которые будут приняты после принятия анализируемого закона.

a. Об установлении особенностей правового регулирования отношений в сфере электроснабжения.

В нем будет определен перечень территорий со специальным регулированием, а также само специальное регулирование, которое будет включать:

  • особенности функционирования на данных территориях оптового и розничных рынков электрической энергии и мощности;
  • особенности начисления, уплаты и списания неустоек (штрафов, пеней) и применения иных мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в сфере электроэнергетики;
  • особенности правового регулирования вопросов оказания услуг по передаче электрической энергии, по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике;
  • особенности введения режима полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации;
  • особенности ценообразования в отношении электрической энергии и мощности, поставляемой потребителям, расположенным на территориях со специальным регулированием.

b. Об установлении особенностей правового регулирования отношений в сфере теплоснабжения.

В нем также будет определен перечень территорий со специальным регулированием, и специальное регулирование, которое будет включать:

  • особенности заключения и исполнения договоров теплоснабжения, договоров поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя и оказания услуг по передаче тепловой энергии на территориях со специальным регулированием;
  • особый порядок введения и прекращения подачи тепловой энергии потребителям;
  • специфику ценообразования в отношении тепловой энергии (мощности), теплоносителя;
  • продление сроков разработки, утверждения и актуализации схем теплоснабжения.

c. Об установлении особенностей применения жилищного законодательства, которое будет включать:

  • перечень территорий со специальным регулированием, на которых устанавливаются особенности применения жилищного законодательства РФ;
  • особенности оказания коммунальных услуг и их оплаты;
  • особенности внесения платы за жилое помещение;
  • процедуры управления многоквартирными домами и др.

3. Вступление законопроекта в силу.

В связи с необходимостью принятия оперативных мер в зонах со специальным режимом, законопроектом планируется вступление закона в силу со дня его официального опубликования. 

Постановления Правительства, о которых мы упоминали выше, вероятнее всего, будут уже разработаны и оперативно приняты сразу после принятия закона и его опубликования.

III. ВЫВОДЫ

Последние годы, начиная с пандемии коронавируса, продолжая введением полномасштабных санкций недружественных стран, чрезвычайное нормотворчество стало привычным как для бизнеса, так и для юридического сообщества.

С одной стороны, передача Правительству РФ полномочий законодателя может быть эффективной, поскольку позволяет вводить необходимое регулирование в разы быстрее, чем, если бы закон проходил через Парламент.

С другой стороны, оперативные решения, принимаемые Правительством РФ, лишены  той степени прозрачности и возможности для обсуждения, которая есть у парламентской процедуры. Также, оперативные изменения правовых норм лишают гражданский оборот той стабильности, которая позволяет участникам оборота наперед просчитывать свои риски и издержки.

В любом случае, чрезвычайное регулирование должно вводиться максимально ограниченно по времени и территории и должно затрагивать только те сферы экономики, в которых промедление в изменениях повлечет существенные экономические потери, которые больше издержек от быстрых изменений правового поля.

Читайте также: ВС разъяснил, как следует применять ключевую ставку в спорах о переплате за электричество


Материал подготовлен исключительно в информационных целях, не является юридической консультацией или заключением.

Скачать PDF

Если у вас есть какие-либо вопросы по этому материалу, свяжитесь с нами любым удобным способом:
Яна Кизилова
Руководитель практики
«Энергетика и природные ресурсы»