2022 год начался с глобальных изменений в сфере охраны окружающей среды

30.12.2021 опубликован Федеральный закон от 30.12.2021 № 446-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

Предлагаем Вашему вниманию обзор основных новелл принятого документа.

Согласно новому Закону, 01 января 2022 года средства, поступающие в федеральный бюджет от административных штрафов за правонарушения в области охраны окружающей среды, от платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, и при добровольном их возмещении, будут носить целевой характер и направляться на выявление, оценку и ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде.

С 01 сентября 2022 года в Закон № 7-ФЗ вводятся ряд новых статей и глав, регулирующих аналогичное целевое назначение платы за негативное воздействие на окружающую среду, введение понятия реестра отдельных производственных объектов (далее – ОПО), состоящий из опасных производственных объектов I и II класса опасности и объектов размещения отходов I и II класса опасности, в период эксплуатации (консервации, ликвидации). При выводе из эксплуатации таких объектов должны будут реализованы мероприятия по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды.

Собственники ОПО, не позднее чем за 5 лет до истечения срока их эксплуатации, предусмотренного проектной документацией, а для угольных шахт в срок не позднее чем за 5 лет до истечения наиболее раннего срока, предусмотренного лицензией на недропользование, техпроектом разработки месторождения должны будут предоставлять в Росприроднадзор следующий пакет документов:

  • план мероприятия;
  • сведения о заключении государственной экологической экспертизы плана мероприятий;
  • сведения о заключении об обоснованности определения сметной стоимости реализации плана мероприятий;
  • документы, подтверждающие финансовое обеспечение реализации плана мероприятий.

Если консервация (ликвидация) ОПО планируется ранее указанных сроков, субъекты, которым они принадлежат, обязаны разработать планы мероприятий.

Законом вводится дефиниция «план мероприятия», под которым понимаются мероприятия по снижению негативного воздействия оказываемого ОПО, выводимым из эксплуатации, при осуществлении работ по рекультивации, консервации, ликвидации ОПО.

План утверждается собственником ОПО с целью обеспечения соблюдения нормативов качества окружающей среды и приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением.

Однако более существенные новеллы Закон предусмотрел при установлении разновидностей финансового обеспечения реализации плана мероприятий: независимая гарантия, поручительство, создание резерва денежных средства на счете эскроу, который заключается на срок, не превышающий 6 месяцев срока эксплуатации ОПО.

В случае непредоставления в Росприроднадзор указанных выше документов, введена обязанность уплаты компенсационного платежа, расчет размера которого будет определяться Росприроднадзором по результатам внеплановой выездной проверки. Сам платеж будет также носить целевой характер. Методика его расчета будет утверждена Правительством РФ, критерии ее расчета не известны, однако, возможно предположить, что суммы её расчета будут превышать суммы, которые природопользователь собирался сам потратить на ликвидацию ОПО.

ОПО, выводимые из эксплуатации, будут включаться в реестр объектов накопленного вреда.

По результатам выездной проверки Росприроднадзором будет выдаваться заключение о соответствии результатов произведенных мероприятий плану мероприятий.

Суммы штрафов, установленных КоАП РФ за правонарушения в области охраны окружающей среды, а также средства от платежей по искам, зачисленные в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты, с 01 сентября 2022 года будут также направляться на выявление, оценку и ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде.

Указанные весьма существенные нововведения естественно коснулись и ряда других Федеральных законов, в частности ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О несостоятельности (банкротстве)», ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ФЗ от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Таким образом, начало 2022 года ознаменовано изменением подхода государства к собственникам промышленных объектов и их обязанности по ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду.

*Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. Коллегия адвокатов «Регионсервис», ее руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для Ваших целей и не несут ответственности за Ваши решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части.

Если у вас есть какие-либо вопросы по этому материалу, свяжитесь с нами любым удобным способом:
Андрей Переладов
Управляющий партнер офиса Коллегии в г. Кемерово, Сопредседатель Коллегии, руководитель практики «Экология и природопользование»