Новости и события

Владимир Агапов выступил на Litigation Forum Pravo.ru

15 ноября 2022 года в Москве состоялся Litigation Forum Pravo.ru c участием ведущих судебных юристов.

Информационно-правовой портал Pravo.ru традиционно собирает литигаторов 2 раза в год. Вместе они ищут новые способы борьбы, чтобы прийти к победе в суде. Упорства и опыта бывает недостаточно. Необходимо расширять свои навыки, всегда находиться в центре событий, расширять границы и кругозор, держать руку на пульсе.

В этот раз ключевыми темами мероприятия стали: тренды литигации 2022, как победить в проигранном споре, как выстраивать отношения с судьей, оппонентами и коллегами, а также какие процессуальные нюансы необходимо знать литигатору.

Владимир Агапов, советник Председателя Коллегии, практика «Уголовно-правовой защиты бизнеса» Коллегии адвокатов «Регионсервис», выступил на мероприятии с докладом на тему «Уголовный аспект санкционных споров компаний: правовая проблематика».

Владимир отметил, что в каждой юрисдикции есть свои опасности. Спикер обобщил иностранные риски и обратил внимание, что за рубежом запретили вести гражданско-правовые отношения для возврата активов. При этом за границей разрешают обжаловать включение в санкционный список, отвечать на запросы органов власти о принадлежности спорных активов, оказывать юридическую помощь подсанкционным лицам. Он подчеркнул, что если конечная цель всех этих действий — вернуть активы к фактическому бенефициару, то правоохранительные органы могут расценить их как запрещенные. В таком случае есть риск, что привлекут к уголовной ответственности. Кроме того, эксперт обратил внимание на практику, когда электронную переписку используют в качестве доказательств по уголовным делам.

Скачать PDF

Новости и события
Все новости и события →