Новости и события

«Регионсервис» защитил права полковника полиции в споре со структурным подразделением МВД РФ

Адвокаты Коллегии адвокатов «Регионсервис» одержали победу, представляя интересы полковника полиции, в споре со структурным подразделением МВД РФ о признании решения о снятии с учёта для получения единовременной социальной выплаты для приобретения жилого помещения незаконным.

Полковником полиции в отставке, c выслугой почти 40 лет, подано заявление для рассмотрения на комиссии структурного подразделения МВД РФ вопроса о принятии ее с супругом на учет для получения единовременной социальной выплаты (далее – ЕСВ) на улучшение жилищных условий. Распоряжением начальника структурного подразделения МВД РФ клиент Коллегии принят на учет по предоставлению ЕСВ.

В декабре 2021 г. основанием для снятия полковника полиции с учета для предоставления ЕСВ являлось то, что у взрослой дочери супруга от первого брака имеется в собственности квартира, и ее площадь должна учитываться при определении уровня обеспеченности сотрудника жильем. Несмотря на то, что супруг доверителя Коллегии был какое-то время прописан в данной квартире, но в ней не проживал с момента заключения нового брака. Комиссия, на момент постановки на учет, была осведомлена, что полковник полиции проживает совместно с супругом и ее сыном в квартире, принадлежащей ей на праве собственности.

Адвокатами Коллегии подготовлена правовая позиция, согласно которой решение Комиссии структурного подразделения МВД РФ о снятии доверителя с учета на получение ЕСВ является незаконным.

Ссылка Комиссии на наличие у супруга полковника полиции права проживания в квартире дочери от первого брака является необоснованной. Сам по себе факт их родства не свидетельствует о том, что они являются членами одной семьи. Это не означает и то, что площадь принадлежащей ей квартиры нужно учитывать при определении обеспеченности жильем бывшего сотрудника структурного подразделения МВД РФ. По смыслу жилищного законодательства она не является членом семьи клиента и ее супруга.

Районный суд поддержал позицию адвокатов Коллегии и принял решение в пользу полковника полиции, признав незаконным решение Комиссии структурного подразделения МВД РФ о снятии с учета для получения ЕСВ, и восстановил на учете в номере очереди на момент снятия.

Скачать PDF

28 сентября, 2022
Новости и события
Все новости и события →