Новости и события

«Регионсервис» защитил интересы директора в споре о взыскании убытков за премирование работников

Адвокаты Коллегии адвокатов «Регионсервис» защитили интересы бывшего директора в споре о взыскании с него убытков за премии, выплаченные себе и другим топ-менеджерам компании. 

Арбитражный суд Кемеровской области рассмотрел дело по иску компании к бывшему директору о признании недействительным приказа о премировании работников, взыскании убытков в размере премий, выплаченных работникам компании.

Требование о взыскании убытков было мотивировано тем, что ответчик выплатил премии себе и другим топ-менеджерам без одобрения общего собрания участников, что является нарушением установленного законом порядка премирования работников и привело к негативным последствиям в виде уменьшения активов компании. По мнению Истца, поскольку премии были выплачены перед сменой собственника компании и увольнением премированных работников, действительная цель выплаты премии заключалась не в поощрении работников, а в выводе активов предприятия.

После того, как адвокаты Коллегии аргументированно обосновали отсутствие признаков недействительности приказа о премировании, его соответствию нормам трудового и корпоративного законодательства, истец в указанной части от иска отказался.

Относительно требования о взыскании убытков адвокаты представили суду мотивированную позицию о том, что при поощрении работников директор не выходил за пределы своих полномочий, ограниченных локальными актами компании и законом. Обосновали добросовестность действий директора и отсутствие признаков уменьшения, «вывода» активов компании.

По результатам рассмотрения иска суд отказал в его удовлетворении, признав доводы адвокатов Коллегии обоснованными.

Яна Кизилова, руководитель практики Коллегии «Регуляторные вопросы»: «Доказать правомерность и добросовестность действий директора, поощрившего себя и других топ-менеджеров компании, очень сложная задача. Суды редко встают на сторону директора и в большинстве споров взыскивают убытки за выплаченные премии. В этом деле мы должны были доказать, что директор не нарушил действующий в Обществе порядок поощрения работников. Примечательно, что на момент рассмотрения иска директор являлся слабой стороной, и не имел доступа к внутренней документации компании, несмотря на это на м удалось опровергнуть все доводы истца и доказать добросовестность и правомерность действий Клиента».

Новости и события
Все новости и события →