23.10.2013 г. Межрегиональным управлением Службы Банка России по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе (до 01.09.2013 г. — Региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе), в лице Начальника управления Снегирева Е.К., было прекращено производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.20., ч. 3 ст. 15.23.1. КоАП РФ, возбужденных 29.08.2013 г. в отношении Скурова А.Г. (в период с 18.06.2012 г. по 11.06.2013 г. осуществлявшего функции члена Совета директоров ЗАО «Шахта «Антоновская» и являвшегося президентом и совладельцем Холдинга «Сибуглемет») по жалобе ЗАО «Инвестиционная топливно-энергетическая компания» (действует в интересах Щукина А.Ф. — бывшего вице-президента и совладельца Холдинга «Сибуглемет») в связи с не определением Советом директоров Общества перечня информации, подлежащей предоставлению его акционерам при подготовке к проведению внеочередного общего собрания акционеров, состоявшегося 27.11.2012 г. и нарушением требований к составлению списка лиц, имеющих право на участие в данном собрании.
Дела об административных правонарушениях были возбуждены по жалобе ЗАО «ИТЭК» в марте 2013 года уполномоченным органом как в отношении всех членов Совета директоров Общества, так и в отношении самого юридического лица.
Помимо указанной жалобы ЗАО «Инвестиционная топливно-энергетическая компания», обратилось также в Арбитражный суд Кемеровской области с требованием к Обществу о признании недействительным решения общего внеочередного собрания акционеров от 27.11.2012 г., на котором была утверждена новая редакция устава общества о смене организационно-правовой формы с закрытого акционерного общества на открытое.
Решением от 01.03.2013 г. Арбитражный суд Кемеровской области (оставленными без изменения Постановлениями Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2013 г. и Федерального арбитражного суда Западно-сибирского округа от 25.09.2013 г.) полностью отказал в удовлетворении заявленных требований, констатировав факт несущественности нарушений, допущенных при подготовке и проведении собрания акционеров и отсутствие нарушения прав истца как акционера Общества.
В рамках рассмотрения административного дела в Межрегиональном управлении Службы Банка России по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе адвокатами Регионсервиса, представлявшим интересы Скурова А.Г. при рассмотрении указанных дел, были представлены возражения и документы, свидетельствующие об отсутствии оснований для возложения на Скурова А.Г. административной ответственности, предусмотренной ст. 15.20., ч. 3 ст. 15.23.1. КоАП РФ.
Руководство административного органа, рассматривающее дела об административных правонарушениях, согласилось с доводами адвокатов Регионсервиса, представивших неопровержимые доказательства наличия оснований для освобождения Скурова А.Г. от административной ответственности, которые не могли повлиять на права акционера и приняло решение о прекращении производства.