Новости и события

При поддержке Коллегии адвокатов «Регионсервис» открылась выставка картин кемеровской художницы

В городе Кемерово, 8 апреля, в Филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова открылась персональная художественная выставка «Есть город золотой…» члена Союза художников России Марины Коломеец, посвященная 60-летнему юбилею мастера. Выставка организована Кузбасским центром искусств при поддержке Парламента Кузбасса и Коллегии адвокатов «Регионсервис».

На выставке представлены шестьдесят работ в смешанной технике живописи и графики. Среди них цикл «Этнический» с серией картин «Элим земля предков» и «Легенды Горной Шории». Кроме того, посетители могут увидеть цикл о городе «Прогулки по набережной» и «В городе моем», а также крымскую серию и иллюстрации к литературным произведениям.

Марина Коломеец – кемеровский архитектор, живописец, график, иллюстратор. В 2005 году она попала в автомобильную аварию, после которой оказалась прикованной к инвалидному креслу. Но, несмотря на полученные травмы, художница начала творить. Свои картины она пишет, используя вместо привычных материалов субстанцию из цветов, сока граната, вина, хны и цветных камней.

В 2012 году Марина Владимировна стала организатором, участником и куратором Всероссийского передвижного выставочного проекта «СТРАНА-СИБИРИЯ». Активно занималась переводом и иллюстрацией шорских сказок и легенд. Ее работы находятся в Кузбасском государственном краеведческом музее, в коллекции музея — заповедника «Томская Писаница», музее «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ, в Санкт-Петербургском музее истории и профессионального образования, в музее «CASA DE LOS GATOS» (г. Каталония, Испания), в Харбинском художественном музее русской живописи (КНР), а также в частных коллекциях в России, Испании, Германии, Франции, Швейцарии, США.

Заместитель председателя Коллегии по непрофильным проектам, Александр Удодиков: «Всегда приятно помогать ярким, талантливым людям, творящим добро вокруг себя. Для нас большая честь поддержать человека, который смог развить свой талант, оказавшись в тяжелой жизненной ситуации и сохранившим невероятное стремление к жизни».

Новости и события
Все новости и события →