Новости и события

Премирование работников при продаже бизнеса не может быть квалифицировано как неправомерное и причиняющее убытки

Адвокаты «Регионсервиса» защитили интересы бывшего собственника в споре о взыскании убытков, причиненных недостоверной информацией об имущественном состоянии компании.

Сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале общества. Продавец заверил покупателя, что до перехода к последнему права собственности размер активов компании не уменьшится. После этого продавец выплатил премии работникам, а покупатель, узнав об этом после сделки, посчитал, что были нарушены ранее данные заверения. Новый собственник обратился в суд с иском о взыскании убытков.

Яна Кизилова, руководитель практики Коллегии «Регуляторные вопросы»: «В практике арбитражных споров много дел о взыскании вреда с бывшего собственника компании, причинившего ей вред перед продажей бизнеса. Но не всегда действия собственника, приводящие к уменьшению активов, являются противоправными. В нашем деле истец, мотивируя свою позицию нарушением заверений не уменьшать активы, не учел, что договором не было ограничено право ответчика на премирование работников. Напротив, стороны прямо предусмотрели, что продавец вправе исполнять возникшие до заключения договора обязательства, к числу которых относится обязательство по своевременной и полной выплате премий работникам».

Ранее адвокаты отстояли интересы доверителя в споре по иску общества о взыскании убытков за премирование работников перед продажей бизнеса.

Новости и события
Все новости и события →