Новости и события

Победа в Верховном суде. Адвокаты Коллегии «Регионсервис» добились отмены ранее принятых судебных актов нижестоящих инстанций, дело второй раз направлено на новое рассмотрение

20 января 2022 года Верховный Суд РФ отменил ранее принятые судебные акты по кассационной жалобе общества «УК «Волга-Сити» в части реституции по мнимым сделкам. Нижестоящие суды не только ошибочно применили нормы о реституции к мнимым сделкам, но и в качестве последствия недействительности взыскали с истца 75 млн рублей. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ согласилась с изложенными в кассационной жалобе доводами и направила спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Воронежской области. Интересы заявителя представляли адвокаты Коллегии адвокатов «Регионсервис».

Рассмотрение спора в арбитражных судах продолжалось с 2018 г. Как следует из материалов дела, предыдущий директор общества с ограниченной ответственностью «Опытно-конструкторское бюро моторостроения» (ООО «ОКБМ») заключил договоры купли-продажи недвижимого имущества с собственными родственниками без какого-либо согласования с иными органами управления обществом.

Клиент Коллегии – общество «УК «Волга-Сити» (участник ООО «ОКБМ») – полагал, что данный договор являлся сделкой с заинтересованностью и не был одобрен в установленном законом порядке. Кроме того, истец указывал, что данный договор имел признаки мнимого, поскольку покупатели не намеривались приобретать в собственность указанные здания, которые впоследствии были сданы в аренду самому ООО «ОКБМ», и со своей стороны не сделали ООО «ОКБМ» какого-либо реального встречного предоставления.

Дело дважды рассматривалось судами всех инстанций, которые в итоге согласились с доводами заявителя и признали договоры ничтожными, но одновременно взыскали с ООО «ОКБМ» в пользу ответчиков 75 млн рублей в порядке реституции. Нижестоящие суды сочли надлежащим исполнением по договорам купли-продажи передачу покупателями продавцу собственных векселей, эмиссию которых осуществил тот генеральный директор, который их же и приобрел на основании договоров мены и передал своим родственникам. Фактически директор своими недобросовестными действиями создал ситуацию, когда его родственники получали данные денежные средства. В связи с этим в указанной части судебные акты были обжалованы обществом «УК Волга-Сити» в Верховном Суде РФ.

Адвокаты коллегии «Регионсервис» подготовили кассационную жалобу и ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта, указав, что векселя в действительности не имеют под собой экономического обоснования, поскольку ранее договоры, по которым они введены в оборот, были признаны недействительными. При этом, признавая данные договоры недействительными, суды пришли к выводу, что векселя не могли являться объектом гражданского оборота.

Адвокаты Коллегии также указали на допущенное нарушение порядка осуществления сделок с ценными бумагами, а именно на отсутствие отметок об индоссировании, что лишает операцию по обороту ценной бумаги экономических и юридических последствий.

На этом основании Верховный Суд РФ приостановил исполнение судебных актов, а впоследствии и вовсе отменил их в части реституции по мнимой сделке. Спор был направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции с указанием на необходимость исследования обстоятельств выпуска векселей и введения их в оборот.

Адвокат, старший юрист Андрей Орлов: «Верховный Суд принял обоснованный судебный акт, указав на необходимость исследования обстоятельств выпуска ценных бумаг и введения их в оборот. Однако на практике позиция судов часто основывается на неверном понимании имеющейся в Гражданском кодексе формулировки, согласно которой «вексель – ничем не обусловленное денежное обязательство». В результате такого подхода с экономической точки зрения создается классический «мыльный пузырь», а лицо, пострадавшее от его возникновения, не получает правовой защиты».

Новости и события
Все новости и события →