Новости и события

Евгения Червец выступила на круглом столе Общественной палаты РФ

20 мая 2022 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Бесплатная правовая помощь в Российской Федерации: лучшие региональные практики». Евгения Червец, адвокат, управляющий партнер офиса Коллегии «Регионсервис» в г. Москве, поделилась опытом Коллегии по реализации pro bono проектов и оказанию бесплатной юридической помощи. 

В рамках круглого стола под модерированием члена Комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Александра Терновцова представители органов государственной власти, нотариата, адвокатуры рассказали и обсудили то, как в регионах России реализуются положения Закона о бесплатной юридической помощи в Российской Федерации. Примечательно, что в дискуссии приняла участие один из разработчиков названного закона – заместитель директора Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ Инга Меликян.

Со вступительным словом выступил Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. Нотариусы – активные участники программ по оказанию бесплатной юридической помощи.

Целью мероприятия было не только знакомство с лучшими региональными практиками, но и поиск путей решения существующих в этой сфере проблем и формирование стандартов оказания бесплатной юридической помощи.

Евгения Червец рассказала о масштабной работе Коллегии в pro bono проектах. Так, в 2021 году адвокаты Коллегии реализовали 23 pro bono проекта, посвятив этой деятельности более 4 тысяч часов. Примечательно, что участие в социально значимых делах на безвозмездной основе, юридическая помощь лицам, не имеющим возможности получить ее на рыночных условиях у квалифицированных специалистов, поддержка научно-просветительских инициатив давно стали не разовыми акциями Коллегии, а системной работой команды с вовлечением всех партнеров «Регионсервис» в 5 офисах.

Группа адвокатов Коллегии во главе с управляющим партнером офиса «Регионсервис» в Кемерово Андреем Переладовым подготовила несколько десятков проектов заключений общественной экспертизы нормативно-правовых актов. Андрей Переладов, являясь экспертом и председателем комиссии по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Кемеровской области, регулярно принимает участие в заседаниях Общественной палаты по актуальным, общественно значимым вопросам.

На базе Коллегии в 2017 году возрождено Кемеровское региональное отделение Ассоциации юристов России. Адвокаты «Регионсервис», являясь членами АЮР, регулярно участвуют в деятельности Ассоциации по оказанию бесплатной юридической помощи населению. В период пандемии и быстрого появления специального регулирования в Коллегии была открыта «горячая линия» для предпринимателей и граждан. Возможность обратиться в Коллегию за бесплатной консультацией есть у представителей малого и среднего бизнеса. Им поддержка юристов оказывается в рамках сотрудничества Коллегии с общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

В 2020 году Коллегия подписала соглашение с Уполномоченным по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе о сотрудничестве и взаимодействии для обеспечения прав и свобод человека на территории Кузбасса.

По словам Евгении Червец, «существуют и другие «точки входа» в Коллегию для получения бесплатной как минимум консультационной поддержки адвокатов. Среди них – юридическая клиника на базе юридического института крупнейшего кузбасского вуза –КемГУ, совместные мероприятия с ГУ МВД России по Кемеровской области по оказанию бесплатной юридической помощи».

Председатель Коллегии Денис Рыбаков, член Общественной палаты РФ, председатель Кемеровского регионального отделения Ассоциации юристов России: «Юридическая практика в формате большой команды – фирмы – немыслима сегодня без pro bono проектов. Квалифицированная юридическая работа для лиц, которые не могли бы получить такую поддержку за рамками программ бесплатной юридической помощи, важна не только для ее адресатов, но и для самих юристов. Зачастую это интереснейшие практикообразующие дела, дающие юристу хорошую профессиональную школу, а не редко – репутацию и имя. Для нас важно вносить свой вклад в развитие отечественного права, под чем мы понимаем не только участие в законотворческом процессе, но, что не менее важно, в реализации и защите прав граждан и бизнеса, предусмотренных законом».

Новости и события
Все новости и события →