Новости и события

Адвокаты «Регионсервиса» отстояли интересы угольного разреза в судебном споре

28 марта 2022 года юристы Коллегии адвокатов «Регионсервис» в Седьмом арбитражном апелляционном суде добились отмены решения Арбитражного суда Кемеровской области о частичном удовлетворении требований ООО «Промсервис» к ООО «Разрез Тайлепский» о взыскании более 42 млн рублей. Интересы ООО «Разрез Тайлепский» представляли адвокаты Коллегии адвокатов «Регионсервис».

ООО «Промсервис» (Подрядчик) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с требованием о взыскании с ООО «Разрез Тайлепский» (Заказчик) процентов за пользование денежными средствами в сумме более 42 млн. рублей (дело №  А27-19721/2019). Требования были основаны на просрочке, по мнению Подрядчика, сроков оплаты работ.

Суд первой инстанции согласился с позицией адвокатов, что законные проценты не подлежат применению к спорным правоотношениям, а сумма взыскиваемых процентов за пользование чужими денежными средствами должна исчисляться с учетом истекших сроков исковой давности. Суд также счел правильной позицию адвокатов, что проценты подлежат начислению до даты перечисления денежных средств на депозит службы приставов, поскольку последующий возврат денежных средств ООО «Разрез Тайлепский» связан исключительно с действиями самого Подрядчика. В результате судом сумма требований, подлежащая взысканию, была уменьшена в 21 раз с 42 млн до 2 млн. рублей.

К дате рассмотрения апелляционной жалобы Подрядчика на решение суда первой инстанции, в законную силу вступил иной судебный акт по спору между теми же сторонами о взыскании неосновательного обогащения, в котором адвокатам Коллегии удалось доказать факт некачественно выполненных работ со стороны Подрядчика и отсутствие у Заказчика какой-либо задолженности перед Подрядчиком (дело № А27-13947/2016).

Руководствуясь, в том числе и указанным судебным актом, суд апелляционной инстанции отменил решение суда и отказал в исковых требованиях в полном объеме.

Яна Кизилова, руководитель практики «Регуляторные вопросы»: «Уникальность данного спора состоит не только в интересно продуманной стратегии по делу, но и в комплексном подходе адвокатов Коллегии в решении задач для Клиента. В рамках спора по исполнению договора этим подрядчиком, адвокатам удалось доказать наличие существенных недостатков в его работах в сумме более 122 млн рублей, что позволило при рассмотрении настоящего дела не просто существенно уменьшить сумму иска по первой инстанции, но и в последующем добиться полного отказа в удовлетворении требований к Клиенту в апелляции».

28 марта, 2022
Новости и события
Все новости и события →