Новости и события

Адвокатам Коллегии удалось установить для Клиента справедливый размер арендных платежей за землю

По общему правилу, арендная плата за земельные участки, арендуемые у государства, является строго нормированной. т.е. стороны договора на основании собственного волеизъявления не вправе повлиять на ее размер, методику определения, а также отдельные ее компоненты. Однако распространяется ли данное правило на договоры, предметом которых являются земельные участки с несколькими функциональными зонами? Ответ на указанный вопрос имеет принципиальное значение, поскольку способен существенно повлиять на размер арендных платежей, уплачиваемых частными субъектами в бюджет.

В судебном деле, в котором адвокаты Коллегии представляли интересы Клиента, изначально земельный участок, находящийся в неразграниченной государственной собственности, был предоставлен строительной компании для возведения крупного логистического комплекса. По мере строительства и ввода в эксплуатацию объектов недвижимости (складских терминалов) и продажи объектов третьим лицам правовой режим арендуемого земельного участка объективно менялся.

Однако уполномоченный орган (арендодатель), признавая появление новых соарендаторов в договоре, начислял арендные платежи новым участникам правоотношений исходя из единой формулы расчетов, установленной на основании постановления регионального Правительства. Применение указанной методика завышает размер земельных платежей и приводит к тому, что арендаторы вынуждены оплачивать в том числе и часть земельного участка, фактически ими не используемую.

Адвокатам Коллегии в интересах представляемого Клиента удалось с помощью судебной экспертизы установить площади частей земельного участка (без их выделения в натуре и постановки на государственный кадастровый учет) применительно к каждой функциональной зоне по договору и произвести расчеты арендной платы за землю исключительно для используемой площади.

Арбитражные суды трех инстанций подтвердили законность и обоснованность указанной выше позиции.

В результате итоговый размер арендных платежей за землю Клиента был существенно снижен и выявлено неосновательное обогащение на стороне публичного субъекта.

Новости и события
Все новости и события →